Поднятие флага, исполнение гимна и история с 1 класса: школьные нововведения

Сергей Кравцов, который является российским министром просвещения, сделал заявление о том, что начиная со следующего учебного года в школах страны планируется важное нововведение. Речь идет об исполнении государственного гимна и поднятии флага. Помимо этого, ребятам будут преподавать историю уже с первого класса, а не с пятого, как это было раньше. А в учебники внесут информацию, касающуюся спецоперации РФ на Украине.

Гимн и флаг

Министр просвещения страны Сергей Кравцов сообщил, что с 01.09.2022 г. в каждой из российских школ учебная неделя будет начинаться по-новому. Речь идет о том, что школьники будут слушать гимн России и при этом будет подниматься государственный флаг. Это мероприятие будет обязательным. Руководитель ведомства отметил, что в 2022-2023 гг. Минпросвещения оснастит все школы в России соответствующей символикой.

Вопрос о том, чтобы использовать флаг, герб и гимн страны в школах был поднят еще в октябре 2021 года президентом В. В. Путиным. Он дал поручение администрации президента и правительству рассмотреть его. Кроме того, в Воронежской, Калужской областях и в Хабаровском крае было решено слушать гимн и поднимать государственный флаг в местных школах, что нашло понимание на федеральном уровне.

В поддержку решения министерства просвещения Михаил Мишустин, глава российского правительства, подписал постановление о внесении поправок в госпрограмму под названием "Развитие образования". Документ предусматривает, что средства на обеспечение учебных заведений государственной символикой будут выделены в рамках нацпроекта "Образование".

Согласно высказыванию Сергея Кравцова, приведенному пресс-службой министра просвещения, во многих регионах поднятие флага уже стало неотъемлемым элементом школьной жизни и прочно вошло в практику. Внедрение этого элемента в каждой школе является важным фактором в воспитании. Тем самым у подрастающего поколения будут формироваться патриотизм и гражданственность.

Уроки истории

Министр просвещения также сообщил, что теперь в школах России ребята будут изучать историю начиная с первого класса. Сейчас это практикуется с пятого класса. По мнению Кравцова, это необходимо сделать для того, чтобы сохранить историческую память. Министр уточнил, что речь идет не об обязательном введении уроков истории, а об историческом просвещении.

Он сказал: "Историческое просвещение, которое не является уроками истории, будет введено с первого класса. Сами же уроки, как и прежде, будут идти с пятого класса. Однако в рамках такого предмета, как "Окружающий мир", будет обсуждаться история родного края, малой родины. Школьники будут посещать выставки и музеи. Такие мероприятия можно проводить и в рамках классной работы".

При этом чиновник обратил особое внимание, что в нашей стране "никогда не допустят" того, чтобы формировать негативное отношение к другим народам, например, к братскому украинскому народу, к белорусам. Министр проинформировал, что в учебники будет внесена дополнительная информация о проводимой РФ спецоперации на Украине.

ЕГЭ требует усовершенствования

Сергей Кравцов уточнил, что на сегодняшний день такой предмет, как история, для сдачи единого экзамена не является обязательным. Хотя предложения, связанные с его введением, время от времени поступают. Пока что в министерстве остановились на том, что по истории будут проводиться проверочные работы. Однако ЕГЭ требует совершенствования, поэтому ведомство, наряду с Рособрнадзором, ведет работу в этом направлении.

Министр подчеркнул, что ЕГЭ в том виде, в котором он существует сегодня, дает возможность увидеть результат обучения и поступить в вуз на основании объективных данных. Однако чиновники открыты к обсуждению, к тому, чтобы совершенствовать экзамен. В связи с этим любые поступающие предложения обязательно будут рассмотрены.

Рекомендации по поводу мобильных телефонов

Кроме того, было сказано о направлении Министерством просвещения в регионы перечня разного рода рекомендаций. В их числе и те, что касаются использования мобильных телефонов. В августе эти рекомендации будут обсуждаться на совещаниях педагогов. И в каждой школе их использование будет осуществляться в соответствии с решениями, принятыми самостоятельно.

Министерство рекомендует сдавать телефоны перед входом в учебное заведение или в класс, чтобы они не отвлекали ребят на уроках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к нововведениям Министерства просвещения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.