Значок ГТО, участие в чемпионате по искусственному интеллекту и не только: за что в 2023 году можно будет получить дополнительные баллы к ЕГЭ

Только-только завершились государственные экзамены для школьников, а бывшие десятиклассники уже начинают готовиться к следующему ЕГЭ - как морально, так и практически. И это правильно, ведь за это время - а осталось меньше года - можно не только научиться легко решать все тренировочные варианты, но и успеть получить дополнительные баллы, которые могут стать решающими при поступлении. Но за что именно будут давать эти самые баллы в 2023 году и все ли могут их получить без проблем?

Десять из десяти

Прежде чем рассчитывать на дополнительные баллы и выбирать дисциплины, за которые можно их получить, нужно уяснить, что даже если выпускник воспользуется всеми способами, о которых мы поговорим ниже, ни один вуз не прибавит к результатам его ЕГЭ больше 10 баллов. Это максимум, а значит, распыляться не стоит. Нужно выбрать то, за что получить баллы будет легче всего, ориентируясь на свои способности и таланты, и сосредоточиться на этом. Также следует учитывать, что не все способы универсальны. Нужно изучить информацию для абитуриентов в тот вуз, в который планируете поступать - там всегда написано, за что конкретно и сколько баллов они готовы дать талантливому потенциальному студенту.

Спортивные достижения

Это одна из самых сложных категорий для получения дополнительных баллов, так как они начисляются только за победы и призовые места в наиболее значимых для страны спортивных соревнованиях, то есть Олимпиада, Пара- и Сурдлимпиада, а также чемпионаты Европы. Тем, кто увлекается видами спорта, которые не входят в олимпийскую программу, дополнительные баллы даст мировое или европейское первенство.

Несмотря на то что далеко не все абитуриенты могут похвастаться такими достижениями, в этом способе есть один большой плюс - отсутствие срока давности. Так что не обязательно побеждать в чемпионате накануне поступления - подойдут дипломы, полученные несколько лет назад.

Но тем, кто не занимается спортом настолько профессионально, но все же побеждает в каких-либо соревнованиях, имеет разряд или же звание КМС, тоже можно надеяться на дополнительные баллы. Для этого необходимо изучить информацию в интересующих вузах, так как некоторые готовы дать несколько дополнительных баллов за подобные достижения.

Значок ГТО

Еще один шанс получить дополнительные баллы за любовь к спорту - сдать нормы ГТО и получить значок. Времена, когда при поступлении учитывался только золотой значок, прошли, и теперь на баллы могут рассчитывать обладатели награды любого достоинства. Еще одна хорошая новость - ни один вуз не может отказать от начисления балла за наличие значка ГТО. А еще установлен минимальный порог баллов - от двух, не меньше.

Отличные оценки и золотая медаль

Этот вариант подходит тем, кто очень хорошо учится и успевает по всем предметам. Конечно, можно попытаться взять себя в руки на последний год ради дополнительных баллов, но, наверное, это не так просто. А вот те, кто и так хорошо учились, поставив себе в качестве цели золотую медаль, вполне заслуженно получат поощрение в виде нескольких дополнительных баллов. За это начисляют баллы абсолютно все вузы, но не за саму медаль, а за надпись в аттестате "с отличием". Потому что выпускников зачастую одаривают самыми разными медалями от школьного до регионального уровня, но ни одна из них не принесет ни одного дополнительного балла при поступлении. Так что пусть вас не сбивает с толку формулировка "при наличии медали" - подразумевается только та, которая прилагается к аттестату, заполненному одними пятерками и соответствующей подписью, указывающей на особые успехи в учебе.

Нужно помнить, что просто одних "отлично" в аттестате недостаточно - нужно еще и сдать ЕГЭ по русскому и математике не меньше, чем на 70 баллов.

Волонтерство

Каждый вуз самостоятельно решает, по каким критериям приемная комиссия будет оценивать возможность дать дополнительные баллы за волонтерскую деятельность. Обязательно не просто делать добрые дела от случая к случаю, а официально работать волонтером, то есть иметь волонтерскую книжку с соответствующими записями. Это и будет документом, на основании которого приемная комиссия будет иметь право дать заветные баллы абитуриенту (если такое условие будет заранее оговорено).

Олимпиады и БВИ

Тем, кто любит участвовать в профильных олимпиадах, можно рассчитывать не только на лишние баллы, но и на БВИ - поступление "без вступительных испытаний". Конечно, такая привилегия доступна только победителям, иногда призерам-финалистам, но реже.

Помните - олимпиадникам всегда стоит попытать удачу с БВИ, но если не получится, это не значит, что не стоит надеяться и на дополнительные баллы. Каждый вуз самостоятельно решает, сколько баллов и за какие результаты в олимпиадах, а так же за какой срок, он готов начислить. Нужно просто внимательно изучать всю эту информацию как можно раньше.

Чемпионат по искусственному интеллекту

А это нововведение, которое стартует в этом году. Дополнительные баллы к ЕГЭ участникам таких чемпионатов уже гарантированы в 2023 и 2024 году. Самое приятное - это то, что призеры и победители чемпионатов проекта "Цифровой прорыв" и конкурса "Талант НТО" Кружкового движения НТИ смогут обменять свои дипломы на баллы к ЕГЭ в любом случае и при сдаче любого предмета (не только информатики), а так же при поступлении в любой вуз - не обязательно связанный с цифровыми технологиями. Дмитрий Земцов - проректор НИУ ВШЭ, а по совместительству лидер рабочей группы "Кружкового движения", посоветовал школьникам как можно активнее включаться в работу проекта и чемпионатов. Он заявил, что большинство госвузов России охотно будут выдавать дополнительные баллы абитуриентам, которые смогут проявить себя в работе с искусственным интеллектом. Он также напомнил, что на победу будет влиять не только непосредственное участие в чемпионате, но и выполнение дополнительных заданий, прохождение мастер-классов, онлайн-курсов и так далее.

В этом году в рамках проекта будет проведено 36 мероприятий, включающих как чемпионаты, так и хакатоны, связанные с искусственным интеллектом. А всего в рамках проекта будет проведено 116 таких мероприятий до 2024 года включительно. С 2022 по 2023 годы пройдут 25 региональных чемпионатов, каждый будет идти не менее 25 дней. Планируется, что всего за призовые места в чемпионатах смогут принять участие не меньше 2500 человек, так что всем, кто желает не только проявить себя, но и получить заветные баллы к ЕГЭ, не стоит терять время.

Победа в "Абилимпиксе"

Участие в этом международном конкурсе - отличный шанс для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями не только проявить себя, но и получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Он хорош тем, что количество профессиональных областей для участия практически ничем не ограничено, в "Абилимпиксе" рады всем. И широта категорий, соответственно, увеличивает количество победителей, а значит, есть огромные шансы не просто показать себя, получить приз, но еще и облегчить себе путь к поступлению в вуз.

Итоговое сочинение

Самый простой, а потому и самый редкий случай в практике выдачи вузами дополнительных баллов. И надбавка составит не больше двух. Но все же проверить информацию стоит, ведь все равно без этого сочинения не может быть допуска к итоговой аттестации, а значит пишут его все, кто планирует сдавать ЕГЭ. Вдруг именно ваш вуз готов выдать два балла за успешное написание итогового сочинения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой способ получения дополнительных баллов к ЕГЭ кажется вам самым лучшим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.