Помощь родителей с домашним заданием не влияет на оценки в начальной школе

Участие родителей в процессе выполнения домашнего задания их детьми кажется естественным и очевидным. Сторонняя помощь могла бы укрепить фундамент знаний у юного школьника - но насколько подобные ожидания оправданы? Изучением вопроса занялись специалисты Педагогического колледжа в штате Пенсильвания (США).

Лишняя помощь

Как выяснили исследователи, статистически значимая связь между помощью родителей в учебе и успеваемостью детей в школе отсутствует.

В своем исследовании ученые применили сложные статистические модели анализа, в которых учитывался широкий спектр переменных факторов. Например, во внимание бралось образование самих родителей и социально-экономическое положение семьи. Однако специалисты не обнаружили ощутимого влияния родительской помощи на успеваемость детей.

Негативные факторы помощи в учебе

Среди возможных препятствий для позитивного влияния помощи родителей на успехи их детей-школьников выделяются когнитивные потери, воздействие неблагоприятного эмоционального климата в семье и отложенная ответственность.

Ученые указывают на тот факт, что у большинства родителей недостаточно знаний и навыков для эффективной работы с детьми в сфере их образования. Те же когнитивные потери могут возникать, например, в ситуации предложения правильного ответа без каких-либо пояснений. В результате родители сами выполняют домашнюю работу детей, не углубляющихся в учебный материал.

Отмечают исследователи и чрезмерное психологическое давление в процессе оказания такой помощи. Возникают риски семейных конфликтов, что также вредит процессу обучения.

Что касается отложенной ответственности, то этот фактор выражается в отсутствии возможности приобретения важных навыков дисциплины и планирования обязанностей. Так, полагаясь на родителей, ребенок избавляет себя от необходимости самостоятельно выполнять свою работу в рамках учебного процесса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к участию родителей в процессе обучения детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.