Контроль, школьный формат, оценка: почему ребенку трудно писать сочинения и как помочь

Некоторые родители сетуют на то, что дети не любят и не умеют писать сочинения. На самом деле у них действительно есть много причин не любить это занятие, однако сочинение — это очень важная часть обучения, и это умение обязательно пригодится в жизни. О причинах нелюбви, о пользе умения и о том, как привить ребенку любовь к написанию, пойдет речь в данной статье.

Причины нелюбви к написанию сочинений

Первой причиной является нелюбовь письменной работы из-за школьного формата. Ребенок не может выразить свою мысль так, как считает нужным, от него требуют определенных фраз и подкреплений их цитатами. Второй причиной может быть страх получить плохую оценку, небольшой словарный запас ребенка, чрезмерный контроль родителей и учителей.

Даже самые умные дети часто не любят писать сочинения из-за того, что боятся не справиться, поэтому предпочитают другие виды работ. В сочинении нет места творчеству, поэтому детей это перестает интересовать. К сожалению, школьный формат родители отменить не в силах, а вот научить ребенка и привить ему любовь к этому занятию они при желании могут. Вот то, на что папам и мамам стоит обратить внимание.

Помогите ребенку увеличить словарный запас

Сегодня некоторые родители уделяют детям мало внимания. Они предпочитают оставлять детей наедине со своими занятиями и не помогают им обзавестись необходимыми знаниями. А они могут их обрести благодаря чтению книг, обсуждению поведения героев и пр. Родители поначалу должны читать детям, а затем научить их это делать самостоятельно. Кроме того, с малышом, а затем школьником надо постоянно общаться, чтобы развивалась речь, пополнялся словарный запас и ребенок мог выразить устно, а затем написать все то, о чем он хочет рассказать.

Мотивируйте на написание сочинений

У некоторых детей полностью отсутствует мотивация для написания сочинений. Иными словами, они просто не понимают, зачем это нужно. Вашей задачей является объяснить, что развивается логическое мышление, появляется умение анализировать информацию, рассуждать, делать выводы, доносить свою точку зрения до других людей. Это необходимо людям таких профессий, как журналисты и актеры, писатели и аналитики, политики и руководители, работники сферы обслуживания и пр. Умение влиять на других людей при помощи слова пригодится во многих профессиях, и вы должны донести эту мысль до своего ребенка, чтобы его правильно мотивировать.

Создайте все условия для написания

Позаботьтесь о том, чтобы ребенок был сытым и отдохнувшим. Создайте ему комфортные условия относительно рабочего места, не забывайте периодически или по его желанию отдыхать. Постарайтесь найти время, чтобы уделить его школьнику, ведь ему будет приятно ваше присутствие рядом, он будет рад тому, что мама или папа пытаются ему помочь и делают это с удовольствием.

Разберитесь в материале вместе с сыном или дочерью

Поначалу вам надо убедиться в том, что ребенок разобрался в материале. Если он чего-то не понимает, объясните ему иными словами, являющимися более доступными для его понимания. Отличной идеей будет использовать метафоры, сравнения, воспоминания аналогичных ситуаций с любимыми персонажами или хобби ребенка, чтобы трансформировать разъяснение в знакомую ему сферу.

Откажитесь от чрезмерного контроля, не обращайте внимания на оценку

Объясните ребенку, что ему не надо ни под кого подстраиваться и никому не надо угождать. Достаточно того, что он поймет материал и напишет сочинение так, как считает нужным, высказывая свои мысли по теме. Ни в коем случае не выполняйте работу за него, не диктуйте, не ругайте и не отвлекайте. Не вспоминайте об оценках, пусть учителя ставят все, что посчитают нужным. Помогите ребенку также не очень чувствительно реагировать на оценку, если она будет невелика. Вашей целью является научить ребенка получать от написания сочинений удовольствие, самому заинтересоваться этим занятием и мотивировать его на самостоятельную деятельность.

Не бойтесь отложить написание сочинения на другое время

Постарайтесь не раздражаться, если у ребенка что-то не получается или если он выполняет поставленную задачу с неохотой. Если чувствуете, что на взводе, выйдите из комнаты, попейте воды, примените дыхательную практику. Снова вернитесь, как ни в чем не бывало, и сделайте вид, что начинаете ему помогать с удовольствием. Бывает так, что ребенок категорически не хочет или не настроен на написание, не заставляйте, перенесите на другое время.

Найдите момент, когда он будет готов. Действуйте последовательно и с любовью, у вас все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любит ли ваш ребенок писать сочинения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.