Как россияне относятся к запрету видеосъемки во время уроков: мнение родителей и учителей

Госдума разрабатывает закон о запрете фото- и видеосъемки во время уроков в школе. Если такой закон примут, записывать что-либо будет разрешено только в образовательных целях. При это согласовывать съемку нужно будет с педагогом и администрацией школы.

Мнение родителей

Согласно опросам такую законодательную инициативу поддерживает 80% учителей и 52% родителей. Родители считают, что видео- и фотосъемка может отвлекать детей от учебного процесса. Во время урока дети должны слушать учители и смотреть в книгу или тетрадь, а не на экран смартфона.

Однако 24% родителей все же считают, что именно видеозапись при необходимости может показать то, что педагог был неправ или нарушил закон. Ведь известны случаи, когда учителя оскорбляли учеников или даже применяли физическую силу.

По мнению тех мам и пап, которые выступают против принятия закона, видеосъемка дисциплинирует педагогов. При этом отсутствовавшие на уроках ученики могут просмотреть запись и восполнить образовавшийся у них пробел в знаниях. К тому же родители, не поддерживающие принятия законопроекта, полагают, что нет ничего плохого и в фотографировании ребенком конспекта на доске.

Съемка и образование: мнение учителей

Среди учителей уровень поддержки нового закона выше, чем у родителей. С его принятием согласны 8 педагогов из 10. По мнению учителей, съемки на уроках отвлекают как самих педагогов, так и учеников. Против ограничений в плане съемки на уроках выступили лишь 8% учителей. Такие педагоги заявляют, что скрывать им нечего. Ученики же, просматривая снятое на уроке, могут повторить материал и, соответственно, лучше его запомнить.

Кто занимается разработкой закона

Разработкой нового закона в Госдуме занимается Комитет по просвещению. Его глава Ольга Казакова, сообщила, что заняться этим вопросом комитет решил после обращения педагогов. Съемка во время урока, по мнению главы Комитета по просвещению, может отвлекать школьников.

К тому же ученики сегодня нередко снимают педагогов в неприглядном виде. При этом школьники могут специально создавать ситуации, когда учитель попадает в нелепую ситуацию. По словам Ольги Казаковой, принятие нового закона поспособствует решению этой проблемы. Как считает глава комитета, сегодня очень важно вернуть уважение к учителям со стороны как школьников, так и их родителей.

Согласно действующему законодательству, фото- и видеосъемка в школах разрешена. Проводить съемку ученики имеют право, в том числе и на уроке. Ведь средние школы относятся к общественным местам. Как известно, в 2022 г. Минпросвещения рекомендовало ученикам сдавать телефоны перед входом в школу или класс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, нужно ли принимать в России такой закон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.