Карамель, ириски или с орехами: какие виды конфет можно замораживать, какие нельзя и какие ненадолго

Некоторые сорта конфет, если они правильно упакованы, можно хранить при комнатной температуре до девяти месяцев. Но, возможно, свежие конфеты, купленные совсем недавно, вам хотелось бы сохранить до следующего года. В этом случае их можно заморозить. При этом желательно, чтобы они были герметично упакованы. Расскажем вам, какие конфеты можно замораживать, а какие нежелательно.

Шоколад

В принципе, качественный шоколад будет храниться при комнатной температуре так же долго, как и в морозильной камере. Поэтому нужно или не нужно его замораживать для длительного хранения, будет зависеть от места, в котором вы живете. Дело в том, что шоколад начинает плавиться при температуре 29 градусов выше нуля по Цельсию. И если вы живете в жарком регионе, то шоколад лучше отправить в холодильник или морозильную камеру, а не держать его на полке в шкафу. В странах с жарким климатом это является нормой, что шоколад, купленный летом, тут же отправляется в холодильник. Если вы купили несколько плиток впрок, то вполне можете доставать их по одной в течение нескольких месяцев.

Что касается темного шоколада, то его вы можете заморозить на один-два года, а вот белый и молочный шоколад можно держать в морозильнике восемь-десять месяцев.

Внешний вид шоколада, находящегося в холодильнике, может измениться. Например, на его поверхности может появиться белый налет, который исчезнет при размораживании.

Твердые конфеты, жевательные резинки и домашние конфеты

Если любой из первых двух видов положить в сухое прохладное место, то они будут годны к употреблению в течение года. Например, храните их в шкафу, в котором держится прохладная комнатная температура. Однако если вы хотите быть уверенными в том, что конфеты действительно останутся такими же вкусными весь год, лучше отправьте их в морозильную камеру.

Если говорить о домашних конфетах (помадках, ирисках, кремах и карамели), то их тоже разрешается замораживать. Для этого их необходимо плотно завернуть, лучше всего отдельными порциями.

Виды конфет, которые не разрешается замораживать

Такой десерт, как вишня в шоколаде, для заморозки не подходит. Дело в том, что при замерзании начинка начинает расширяться, и шоколад попросту полопается. Вообще любые конфеты, в которые содержатся фрукты или орехи, замораживать не рекомендуется. Например, у орехов в шоколаде иногда образовываются трещины. Правда, при оттаивании они, как правило, исчезают. Но строгого запрета на заморозку подобных десертов нет, но все же стоит следовать рекомендациям экспертов.

Какие виды конфет можно замораживать на короткий промежуток времени

Такие конфеты как ириски и трюфели желательно подвергать заморозке на период не более двух месяцев. Если вы отправили в морозильную камеру только что купленные свежие ириски или домашние, собственного приготовления, то таким образом у вас получится значительно продлить их срок годности.

Что касается домашних трюфелей, то в отношении их хранения в морозильнике есть существенные разногласия. Одни специалисты считают, что есть шоколадные трюфели, которые находятся в морозильной камере, можно только в течение 3 месяцев. Согласно другим мнениям, такое лакомство остается пригодным к употреблению от 12 до 18 месяцев.

Советы

Если вы хотите на длительный срок заморозить домашние конфеты (например, вы решили их приготовить заранее к празднику), то сделать это можно только в том случае, если в рецепте оговорены условия их хранения.

Если же в рецепте подобная информация не указана, то сделайте пораньше небольшую пробную партию таких конфет и отправьте их в морозильную камеру. Через какое-то время можете проверить, насколько в процессе заморозки сохранился их внешний вид и текстура. Конечно, многое будет зависеть от того, насколько качественные ингредиенты вы использовали для приготовления десерта.

Что касается конфет в фабричной упаковке, то любое лакомство, которое определенное время сохраняет свои качества при комнатной температуре, вероятнее всего, будет в течение такого же промежутка времени хорошо храниться и в морозильной камере.

Бывает так, что вы положили конфеты в морозильную камеру и забыли о них. Конечно, можно попробовать одну конфетку. Но ее текстура и вкус, скорее всего, изменятся и будут отличаться от тех, которые были у свежего лакомства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что некоторые виды конфет можно хранить в морозильной камере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.