9 ноября православные христиане дают Зарок, который нельзя нарушать, а святая Параскева исполняет их желания

В ноябре, 9 числа, у православных верующих существует традиция вспоминать великомученицу Параскеву. Этот день имеет названия "Зарок", "Обеты". В ночь, предшествующую празднику, женщины давали обещание о выполнении какой-либо сложной работы.

Ее делали в молчании и обязательно в срок. После этого можно было обращаться к Параскеве, считающейся покровительницей женщин, с самой важной просьбой. Как правило, это было пожелание здоровья домочадцам или прошение о помощи в делах.

Параскева значит "пятница"

В 3 веке Икония входила в состав Римской империи. Там проживала одна высокопоставленная супружеская пара, у которой долгое время не было детей. Но после нескольких лет молитв у них наконец родилась дочь. Это радостное событие произошло в пятницу, поэтому девочку назвали Параскевой, что по-гречески и обозначает пятый день недели.

Родители рано умерли, оставив своей наследнице солидное состояние. Параскева была красива и считалась завидной невестой. Но замуж она выходить не собиралась, решив посвятить себя служению Господу. Она проповедовала христианство и помогала нуждающимся.

Мученическая смерть

Однажды на нее написали донос, обвинив в колдовстве. Девушку схватили и заключили под стражу. Но ее красота восхитила эпарха Аэтия, предложившего ей руку и сердце, если она отречется от христианской веры.

Параскева ответила отказом, чем сильно разозлила чиновника, и он распорядился пытать ее, думая, что это сломает девушку. Однако юная проповедница приняла мучительную смерть, но от своей религии не отказалась.

Заступница женщин

Святую Параскеву считают заступницей всех женщин. В связи с этим вечером 9 ноября по новому стилю женщины давали зарок о выполнении тяжелой работы, совершая ее в молчании и внутреннем сосредоточении.

Например, они обещали сшить рубаху за одни сутки. В старину существовало поверье, что при исполнении обета Параскева даст здоровье близким или же исполнит другое заветное желание.

При невыполнении обещания можно было на всю жизнь лишиться хорошего отношения окружающих. Давая обет, люди ставили кресты перед иконами святых. Состоятельные люди воздвигали часовни, которые всегда содержалась в чистоте, а их осквернение рассматривалось как большой грех.

Народные приметы

С праздником Параскевы связаны следующие приметы:

  1. Появление с утра инея на ветвях деревьев означает скорое наступление морозных дней.
  2. Утренний туман над землей предвещает продолжительное потепление.
  3. Выпадение снега на незамерзшую землю свидетельствует о наступлении ранней весны.
  4. Цветы, подаренные актеру на Параскеву, нельзя забирать домой, так как можно потерять популярность у зрителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отмечаете религиозные праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.