Мальчик сказал священнику, что больше не придет в церковь. В ответ святой отец попросил его сделать только одну вещь

Мальчик прилежно посещал службы. Каждый раз, приходя в церковь, наш маленький герой испытывал отрицательные эмоции. Окружающие вели себя вовсе не так, как полагается верующим людям. Мальчик не смог терпеть лицемерие и решил, что прекратит посещать церковь.

Мудрый священник

Когда мальчик принял данное решение, то подошел к священнику. Справедливый, маленький герой хотел поведать ему о своем решении, обосновывая собственную позицию.

"Я больше не буду ходить в церковь", - тихо произнес ребенок. На удивленный вопрос священника юный прихожанин пояснил, что люди ведут себя плохо. Прихожане глазеют по сторонам вместо того, чтобы молиться. Многие постоянно поглядывают на свои телефоны, дабы узнать время. Таким людям не терпится, они мечтают, чтобы служба скорее закончилась. Верующие болтают между собой во время службы, смотрят, кто сколько положил на поддон для сбора пожертвований и осуждают тех, кто беднее. Мальчик называл такое поведение лицемерием и не хотел видеть, как верующие притворяются таковыми.

Услышав рассуждения ребенка, мудрый священник согласился с его решением. Только попросил выполнить одну вещь. Мальчик должен был прийти в церковь со стаканом воды и трижды обойти помещение, не разлив ни капли.

Юный прихожанин выполнил просьбу священника. Мальчик обошел храм, держа в руках стакан с водой, после чего подошел к священнику. Юный прихожанин сообщил, что не разлил ни единой капли. Священник похвалил его, а потом спросил, видел ли мальчик, как две пожилые прихожанки беседовали во время службы. Удивленный ребенок ответил отрицательно, а священник продолжил расспросы. Он хотел выяснить, слышал ли мальчик, как зевают люди во время общей молитвы, наблюдал ли за тем, кто и сколько жертвует на храм. Получив отрицательные ответы, священник произнес:

"А знаешь, почему? Потому, что ты был сосредоточен на стакане с водой, боясь расплескать. Будь ты так же сосредоточен во время молитвы, то ничего бы не замечал".

Заключение

Священник прав, когда человек погружен в молитву, он совершенно не замечает, как ведут себя другие прихожане. Мы должны радеть о собственных грехах вместо того, чтобы подмечать чужие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто посещаете церковь?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Как я понял, не надо смотреть на других, ты пришел ради себя . А если ты смотришь на других то ты не лучше их . Другое дело если ты пришел с кем то, и не знаешь с чего начать . Типо новичок в этом .
Копировать ссылку
0
Устами младенца глаголет ИСТИНА ! Заключение священника - мудро, но факт остаётся фактом. Свою миссию, а именно воспитание в людях духовности, большинство служителей всех религий не выполняют. Я не против религий, я против постановки на коммерческие рельсы само служение. А люди, они и есть люди и у них есть право выбора дарованное Богом, и только выбор играет роль в жизни каждого - служить Животному началу или духовному.
Копировать ссылку
-3
Не хочу ругать институт церкви, но не люблю из-за коммерциализации, священник мудрый человек, однако погружаться в молитву можно и не заходя в церковь, ведь человек это частица бога. Так зачем нам посредник?
Копировать ссылку
Сама церковь служит, как зона особой комфортности - и очищение души. Ну и для укрепления веры. Вот вы носите крестик, а это тоже укрепление веры. Сам крестик из церкви, где освещал его священник.
Копировать ссылку
да я тоже увидела себ в этом мальчике Но ответ священника меня вразумил!
Копировать ссылку
10
я даже немного наверное вспотела от стыда,потому что увидела себя на месте этого мальчика.Его великое счастье что на своем пути он встретил ТАКОГО священника.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.