Эту икону признают даже язычники. Божья матерь "Милостивая": как молиться 25 ноября о здоровье детей и взрослых

Киккскую икону с изображением Богородицы и младенца почитают даже сторонники языческой веры. На этом изображении сын Господа принял непривычную позу. Трактовка изображения – человеческая сторона Создателя с присущими людям чувствам и инстинктами. 25 ноября празднуется память иконы Божьей Матери "Милостивая". О чем надо молиться перед ней?

Смысл изображения

Икона по содержанию напоминает лик «Взыграние Младенца». На ней запечатлен эпизод, который позже был назван Сретением Господним. При посещении Иерусалимского храма на входе Мария с Иисусом на руках встретила старца Симеона, одного из тех семи десятков человек, кто занимался переводами Библейских текстов.

Он, как и многие другие переводчики, сначала не верил в непорочное зачатие. И поэтому Господь пообещал ему показать рожденного Мессию. Симеон сразу понял, кого видит перед собой, и пожелал взять Иисуса на руки. Но младенец не выразил желания попасть к незнакомцу, потянувшись к матери. Это второе объяснение изображения.

Сила иконы

Считается, что святой лик помогает в любой ситуации. Ведь и сама Богородица старается поддержать и защитить всех просящих в силу своего безграничного милосердия. Она оказывает помощь:

  • болеющим;
  • молящимся о появлении потомства;
  • беременным;
  • страдающим от депрессии;
  • боящимся и переживающим.

Расположение святого лика

Киккскую икону можно найти на Кипре, ради этого лика специально соорудили монастырь, получивший название в честь иконы. Уже более тысячелетия изображение этой необычной иконы скрывает расшитое покрывало, оберегая лик от человеческих глаз.

Местонахождением чудотворного списка с иконы на территории России стал Зачатьевский монастырь в Москве.

Молитва "Милостивой" иконе

Святой лик служит защитой беременным и хранительницам домашнего очага. Перед ней молятся об успешном родоразрешении, о здоровье новорожденного. Текст молитвы для беременных выглядит так:

О Пресвятая и Преблагословенная Мати Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Милостивая Богородице и Приснодево Марие! Припадая к святей и чудотворней иконе Твоей, смиренно молимся Тебе, Благой и Милосердой Заступнице нашей: вонми гласу грешных молений наших, не презри воздыханий от души, виждь скорби и беды нас обышедшия, и яко любвеобильная воистину Мати потщися на помощь нам безпомощным, унылым, во многия и тяжкия грехи впадшим и присно прогневляющим Господа и Создателя нашего, Его же умоли, Предстательнице наша, да не погубит нас со беззаконьми нашими, но явит нам человеколюбную Свою милость. Испроси нам, Владычице, у благости Его, телесное здравие и душевное спасение, благочестное и мирное житие, земли плодоносие, воздуха благорастворение, дожди благовременны и благословение свыше на вся благая дела и начинания наша, и якоже древле призрела еси милостиво на смиренное славословие послушника Афонскаго, воспевавшаго Ти песнь хвалебную пред пречистою иконою Твоею, и послала еси к нему Архангела Гавриила научити его пети песнь небесную, ею же славословят Тя ангели горе, сице приими благоутробно и наше ныне усердно приносимое Тебе молитвословие, и принеси е Сыну Твоему и Богу, да милостив будет Он нам грешным, и пробавит милость Свою всем чтущим Тя и с верою покланяющимся святому образу Твоему. О Царице Всемилостивая, Мати Божия Всеблагая, простри к Нему Богоноснеи Твои руце, имиже Его, яко младенца носила еси, и умоли Его вся ны спасти и избавити от погибели вечныя. Яви нам, Владычице, Твоя щедроты: болящия исцели, скорбящия утеши, бедствующим помози, благопоспеши всем нам носити иго Христово в терпении и смирении, сподоби нас благочестно житие сие земное скончати, христианскую непостыдную кончину получити, и Небесное Царствие унаследити, Матерним ходатайством Твоим к рождшемуся от Тебе Христу Богу нашему, Ему же со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва о детях

В болезни нет радости. Особенно когда от нее страдают дети. Поэтому родители стараются всеми силами защищать своих чад, для чего прибегают к молитве. Это действенный способ помощи, который усиливает результативность медицинского вмешательства.

Мать ощущает особенную связь со своим ребенком, так как она вынашивала его до рождения. Поэтому телесные страдания ее чада она переносит как свои собственные. Именно в это время она должна обратиться к Богородице со словами искренней молитвы:

О, Матерь Милосердная! Ты видишь жестокую скорбь, терзающую мое сердце! Ради той скорби, которою пронзалась Ты, когда страшный меч прошел в душу Твою при горьком страдании и смерти Божественного Сына Твоего, молю Тебя: помилуй бедное дитя мое, болящее и увядающее, и, если не противно то воле Божией и его спасению, исходатайствуй ему здравие телесное у Всемогущего Твоего Сына, Врача душ и телес. О, Любвеобильная Матерь! Воззри, как побледнело лицо моего ребенка, как горит от недуга все тело его, и умилосердись над ним. Да спасен он будет Божией помощью и послужит с радостию сердца Твоему Единородному Сыну, Господу и Богу своему. Аминь.

Эта материнская молитва помогает ребенку снова стать здоровым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую молитву о здравии детей читаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.