Мы всегда были верующей семьей, но сейчас мои дети отказываются ходить в церковь. Пришлось обратиться к священнику

С проблемой того, что дети не хотят идти в церковь, сталкиваются многие родители. Эта проблема для некоторых является неразрешенной, пока не решается сама по себе. Когда в моей семье возникла такая ситуация, я тоже не знала, что делать, пока не пошла к священнику и не поняла, что это нормальная реакция. Каждый человек в какое-то время должен побыть атеистом.

«Грешные» дети священнослужителей

Я решила поинтересоваться, как часто случаются ситуации, когда дети теряют веру и ведут себя крайне непредсказуемо. Оказалось, что таких случаев очень много. В семье священника дочка, которая с самого раннего детства ходила с родителями в церковь, соблюдала все ритуалы, постилась и искренне верила, вдруг взбунтовалась. В пятнадцать лет она стала снимать с себя крест и заявила, что никогда больше не переступит порог храма. Одна благочестивая матушка также рассказала мне, как в определенный момент перестала веровать и соблюдать все традиции, а также зареклась быть женой священнослужителя. Но потом каким-то чудодейственным образом вернулась в церковь и даже нашла вторую половинку среди священников. Оказывается, даже в семьях, где все члены семьи являются верующими людьми, часто бывают такие случаи.

«Богородица, помоги!»

Был и такой случай. Однажды мама четырехлетней девочки услышала, как та просит Богородицу о том, чтобы Дева Мария подарила ей дудочку. Поскольку девочка была верующей, и это не столько заслуга родителей, как ее истинное желание, мама решила купить ей дудочку и незаметно подложить. Об этом узнал священник, который строго-настрого запретил это делать. Он сказал маме, что в данном случае дочка обращалась с просьбой не к ней, поэтому не нужно устраивать ей искусственные чудеса. Мать аргументировала желание тем, что дочка может перестать веровать, если не получит подарка. Но священник был неумолим, и мама послушалась. Буквально через несколько дней к ним в гости приехал дядя девочки и преподнес ей именно ту дудочку, о которой она мечтала. И даже в этом случае нет гарантии того, что ребенок со временем не забудет об этом чуде и не откажется в очередной раз идти в церковь.

Отказ от послушания

Дочка одного знакомого каждое воскресенье ходила с родителями в церковь. Она с удовольствием вставала рано, собиралась и не могла дождаться момента, когда все члены семьи выйдут из дома. В один из дней девочка сначала не могла проснуться, затем долго одевалась, а потом призналась, что не хочет идти в храм. Родители были в недоумении, но не стали заставлять ребенка и отправились в церковь без дочки. Через какое-то время ее мама спросила, по какой причине в ней произошли такие изменения. Девочка откровенно призналась, что сейчас находится в поиске. Она пока еще не уверена, верует ли в Бога, и не знает, что собирается делать дальше. Дочка сказала, что родители пришли в церковь взрослыми, а их привели маленькими детьми. Эти походы стали обыденностью и даже рутиной. И она ждет того момента, когда душа сама призовет ее отправиться в храм.

Влияние людей

Некоторые люди начинают активно вмешиваться в воспитание чужих детей. Наверняка вы, как и я, были свидетелями того, как прихожане начинают делать замечания, если им кажется, что кто-то не так себя ведет. Особенно они любят жаловаться матерям на их детей: «Посмотри, как она себя ведет в церкви: сидит, положив ногу на ногу, проспала половину службы, зевала...» Хочется сказать таким людям: «Зачем все это говорить, какую цель вы преследуете? Вы хотите, чтобы мать их наказала, заставила вести себя идеально и, в конце концов, верить?» И еще хочется спросить этих людей: почему сейчас в церкви они находятся одни? Где их дети и внуки? Кого можно привести в пример? Очень хорошо, что священник рекомендует не обращать внимания на бестактные комментарии.

Похвала родителям

Отказ от посещения церкви обычно наступает в переходном возрасте. А этот период характеризуется становлением личности. Подростки начинают активно искать свое место в жизни, отстаивая свое мнение, а также требуя уважения к своей точке зрения. Если ваш ребенок отказывается идти в церковь, значит, у вас с ним очень теплые и дружественные отношения. Он может вам озвучить то, что не хочет делать или с чем не согласен в данный момент. Вы воспитываете настоящую личность, которая не будет молча поклоняться и делать то, что ей говорят. А то, что подросток может с вами спорить, говорит о том, что вы позволяете ему иметь собственную позицию и он вас не боится.

Зазубренный урок

Многие родители радуются тому, что дети утром и вечером читают молитвы и знают их наизусть. Это является ритуалом, который стал привычкой. Но мамы и папы никогда не задумываются над тем, много ли смысла имеет простое зазубривание молитв. Дети не понимают половины слов, не могут своими словами рассказать, о чем идет речь. А на вопрос о том, когда необходимо читать молитвы, они отвечают, что утром и вечером. О том, чтобы это делать в сложной ситуации или по собственному желанию, не может быть и речи (дети не видят в этом смысла). Поэтому если ребенок отказался идти в церковь, значит, он открыл для себя что-то новое и больше не хочет «веровать автоматически».

Личный пример

Раньше для этого не было никакой возможности, поскольку предыдущим поколениям не разрешали веровать открыто (а тем более, учить этому детей). Сегодня у вас есть возможность показать на собственном примере, насколько важной является вера лично для вас. Наверняка вас никто не заставляет читать молитвы, ходить в церковь и выполнять другие ритуалы, поскольку вы это делаете добровольно. Ваш ребенок будет видеть, что вы сами стремитесь к вере и черпаете в ней вдохновение. А дети любят повторять за своими родителями, ведь это их первый пример жизненного опыта взрослых. Если вы будете вести себя смиренно, ребенок обязательно постарается стать таким же.

Запреты

Многие дети в определенном возрасте перестают ходить в церковь из-за особой божественной философии. Жизнь не состоит из одних лишь праздников, поэтому строгие родители устанавливают на некоторые действия запреты. Такие же запреты существуют и у Господа. Если жить по заповедям и прислушиваться к тому, о чем говорит Священное Писание, будет много того, чего делать нельзя. Именно поэтому подростки предпочитают отказываться от веры и жить так, как им хочется. Вам нужно набраться терпения и донести до ребенка эти тонкости воспитания. Сознание должно быть настолько сильным, чтобы не было никаких сомнений в правильности этих законов и требований.

Тонкости момента

Очень важно чувствовать момент, настроение ребенка, его душевное состояние. Ни в коем случае нельзя его заставлять делать то, что он категорически не хочет. Никакие запреты подобного плана не приводят ни к чему хорошему. Но не стоит нарушать границ дозволенного. Вы являетесь родителями, поэтому ваше слово также имеет силу. Никакого попустительства, которое могло бы привести к непослушанию. Вы должны быть очень тонким и опытным педагогом, даже если это не является вашей профессией. Никто, кроме вас, не знает ребенка лучше, поэтому универсальных советов нет. Помните о том, что каждый имеет право выбора, но при этом должен оставаться воспитанным и достойным человеком.

Вместо заключения

Все истории и советы священника заставили меня сделать один вывод: каждый человек в какой-то период своей жизни начинает сомневаться в правильности своего выбора. Потом все это проходит, наступает прозрение, и вера возвращается. Какой она будет – это опять-таки дело личное. Поэтому не стоит паниковать и стараться всячески навязать детям свою точку зрения. Тем более что в плане духовного восприятия веры это все равно невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с подобной проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.