Почему Бог создал зло? Ответ студента преподавателю заставил задуматься

Вопросы добра и зла издавна волнуют умы людей. Аспекты света и тени порой так тесно переплетены между собой в нашем дуальном мире, что не всегда легко дать однозначный ответ на вопрос: «Что есть истина?»

Знаменитый разговор

Один профессор во время лекции задал своим студентам неожиданный вопрос:

- Правда ли то, что наш мир создан Богом?

На что получил следующий ответ от одного смелого студента:

- Конечно, это так, все в нашем мире создано Богом".

- Значит ли это, что все происходящее в мире было предусмотрено волей Создателя? - не унимался профессор.

- Именно, - ответил студент.

Профессор продолжил разговор:

- Так как Бог источник всех явлений нашего мира, значит, он создал не только добро, но и зло. То есть Бог не так уж хорош, как о нем принято считать.

В аудитории воцарилась тишина, а профессор был очень доволен, ведь он хотел доказать с помощью софистики, что все постулаты верующих людей являются мифом.

Неожиданное продолжение разговора

Вдруг другой студент вступил в диалог:

- Профессор, можно задать вам один вопрос? Скажите, пожалуйста, существует ли в нашем мире холод?

- Разумеется. Неужели ты никогда не замерзал?

Студенты начали громко смеяться над вопросом своего однокурсника. Но он невозмутимо продолжил:

- Сэр, холода в реальности нет, ведь это всего лишь отсутствие тепла. Абсолютный ноль означает полное отсутствие тепла. При температуре минус 460 градусов по Фаренгейту материя перестает издавать какие-либо реакции на внешние раздражители. И исходя из этой логики, холод - это всего лишь слово, которое означает отсутствие тепла.

Студент опять заговорил:

- Профессор, как вы считаете, существует ли темнота?

- Несомненно.

- Сэр, вы заблуждаетесь, темнота - это тоже всего лишь отсутствие света. И если лучи света мы имеем возможность подвергнуть исследованию, разложив их на большое количество цветов, используя призму, то темнота - это пустота, измерить или увидеть которую нет никакой возможности. Обычный лучик света способен войти в темное пространство и осветить его. Но есть ли на свете точный способ узнать наверняка, насколько темным является какое-либо место? Ведь измерить можно только количественные показатели света.

Окончание дискуссии

Тут профессор почувствовал свое скорое поражение в этом интеллектуальном состязании. В полной тишине раздались слова молодого студента:

- Итак, мы плавно подходим к выводу, что и зла не существует, ведь это не что иное, как отсутствие Бога. Это напоминает аналогичную ситуацию с темнотой и холодом - словами, придуманными нами для описания определенных процессов. Зло - это не что иное, как результат отсутствия любви и Бога в сердцах людей.

Того умного студента звали Альберт Эйнштейн...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением профессора или Альберта Эйнштейна?
Комментариев 50
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
признать что зло является силой,это всё равно что бросить вызов Богу.в основе моей веры лежит незыблемый постулат,-Бог всегда побеждает.иначе и быть не может.
Копировать ссылку
1
Согласен на все 100%
Копировать ссылку
0
Собственно в Богословии зло так и характеризуется как отсутствие добра, а смерть - это отпадение от Бога, поскольку Бог это источник жизни, то что несет в себе жизнь, движение, свет и т.п. Потому что Бог есть любовь, то есть единая совокупность всех добродетелей и движущая созидательная сила. А наш материальный мир, есть отражение Его творения. Полемика между атеистами и креационистами ведется очень давно. С обеих сторон приводятся множество аргументов и контр-аргументов. Это вопрос выбора.
Копировать ссылку
1
«Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» (Мф. 6:23)
Копировать ссылку
0
Как только появился человек,появилось и зло! До появления человека в природе зла не существовало - были гармония и целесообразность. То есть, для природы, животного и растительного мира - это и было добро! Полезность одних, для других! ! Если кто нибудь сможет назвать, какое добро(пользу - хоть одну!), кроме зла приносит человек природе и окружающему миру - то тогда полемику о добре и зле, можно считать осмысленной.....
Копировать ссылку
Но это только в случае, если Бога нет. Однако этот случай следует исключить ввиду воскресения Христа. Ибо факт воскресения доказывается свидетелями (мучениками) этого воскресения, которые пошли на смерть ради него. Это ведь очевидно, что никто не пойдёт на смерть ради воскресения жизни, если знает, что это воскресение - ложь. Значит, зло существовало до человека. И вопрос о его происхождение касается-таки смысла бытия, и Вы зря его обессмысливаете, уважаемый Владимир.
Копировать ссылку
Землю удобряет, после себя..
Копировать ссылку
С точки зрения атеистов-материалистов, добра и зла вообще не существует, есть только позитивное и негативное. Смысла в человеке нет вообще, можно прям сейчас пойти и застрелиться, так как всеравно, рано или поздно все помрут, земля взорвется, всененная схлопнется, и толку ни какого. Поэтому пользы вообще нет ни от чего. Но смыл - это связь между чем либо. И для того чтобы найти смысл в жизни, неизбежно придется выйти за пределы материального этого мира, чтобы найти взаимосвязь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.