Почему в Петров пост нежелательно брать в руки иголку и стричь волосы: что нельзя делать в летний пост

Есть люди, которые верят в приметы, и те, которые ими пренебрегают. На дворе лето. И это время не только отдыха, но и усиленной работы над собой. А именно: с 15 июня начался православный ежегодный пост. Его называют — Петров пост. За лето их всего два, не считая еженедельных среды и пятницы. Этот пост был назван по имени святых апостолов. Это Петр и Павел.

Как нужно питаться

Часто можно услышать: Апостольский пост. Еще это время называют Петропавловским. В 2020 году его длительность составит 27 дней. А это значит, что усиленная внутренняя и внешняя работа над своей личностью продлится с июня (15 числа) и по июль (12 числа).

В православный пост не употребляют мясо. Если это не ребенок, не кормящая мама или беременная женщина, то еще убирают из питания молоко, яйца и все блюда из них. Если человек по состоянию здоровья не может отказаться от молочных продуктов, то пусть берет благословение у своего священника на послабление поста.

Это время является очень благоприятным для того, чтобы отказаться от вредных привычек.

Постная трапеза включает в себя овощи и крупы, грибы и зелень, ягоды и фрукты. Не стоит забывать про мед с орехами. Главное - без излишеств и переедания. Все должно быть в меру.

Есть дни поста, когда кушают рыбу или другие морепродукты и разрешается выпить вино красное (немного).

По понедельникам все едят без масла.

Среда и пятница - это постоянные дни строгого поста (сухоядение).

В остальные дни как раз и разрешена рыба. А вот вино можно выпить только в воскресение. И так, чтобы совсем немного - для здорового кровообращения.

И, безусловно, нельзя забывать про воду! Ее нужно пить всегда в нужных по возрасту количествах.

Если праздник 12 июля выпадает на среду или пятницу, то его тоже делают постным, но разрешают есть рыбу и готовить на растительном масле.

Что нежелательно делать

Для наших предков в Петров пост иголка в руках была под запретом. Они были очень суеверны и старались вообще отказываться в это время от многих занятий. рукоделием.

До сих пор многие приметы действуют на наш разум. Как говорится: "От греха подальше..." Издавна в Петров пост придерживались следующего:

  • не стриглись, а то уйдет удача и счастье убежит;
  • не шили и не вязали, налагали запрет на рукоделие (шить нельзя, чтобы не "зашить" хорошую жизнь, чтобы не было неприятностей);
  • не брали и не давали в долг;
  • не играли свадеб;
  • воздерживались от всякого рода развлечений.

По поверью, если кто-то сыграет свадьбу в Петров пост, то брак будет непрочным. К самому окончанию поста (12 июля) обязательно делали генеральную уборку и выносили весь мусор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете посты? А в приметы верите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.