Почему Бог забирает детей, которые так и не успели пожить в этом мире. Как это объясняют православные священники

Рождение ребенка в семье – это новый этап в жизни родителей и огромная радость. Однако не всем суждено познать счастье материнства и отцовства. В некоторые семьи, к сожалению, приходит горе, и дети погибают. Почему же Бог позволяет им умирать, зачем забирает их души и участвует ли он вообще во всем этом? На этот вопрос невозможно однозначно ответить…

Мнение № 1: Бог спасает ребенка, даруя ему смерть

Есть люди, которые затаивают обиду на Бога, ведь он, по их мнению, забрал их красивую и умную дочь или доброго и послушного сына. Некоторые советуют таким родителям смириться с горем и поблагодарить Господа за то, что он убрал ребенка с грешной земли, не позволил поддаться соблазнам и обольстительным утехам.

Подобные слова могут показаться жестокими. Но в них стоит вдуматься. После смерти душа ребенка попадает в царство небесное, где нет никакого зла и негатива. Малыш входит в потустороннюю жизнь чистым и непорочным. Если бы он остался и вырос на земле, то непременно бы столкнулся с соблазнами и стал бы грешным. То есть в случаях, когда Господь видит, что душа станет лучше благодаря земной жизни, он оставляет ее существовать. Если же он знает, что произойдет деградация, он забирает ребенка, чтобы его спасти.

Мнение № 2: Бог забирает детей, выполнивших свое предназначение на земле

Главная цель, с которой приходит душа на землю, – улучшение кармы. Для этого требуется совершать хорошие дела или нести пользу человечеству. Например, больные малыши зачастую появляются на свет для того, чтобы научить людей благотворительности, состраданию. Когда удается достичь этой цели, Господь забирает детские души.

Исходя из данного мнения, можно сделать вывод, что смерть в итоге всем приносит пользу. Люди, потерявшие ребенка или ставшие свидетелями его кончины, меняются в лучшую сторону, осознают свои прошлые ошибки. Детская душа же возвращается в духовный мир как выполнившая свою миссию и попадает на более высокую ступень.

Мнение № 3: Бог вовсе не забирает детей, их отнимает смерть

Когда говорят, что Всевышний забирает детей, складывается ощущение, что Бог похож на чиновников из органов опеки. Однако, согласно одному из мнений, он ничего не отнимает у родителей. Детей забирает смерть. В Священном Писании она названа врагом Христа.

Хоть смерть и забирает детей, винить во всем нужно взрослых людей. Зачастую они проявляют безответственность, безразличие, наплевательски относятся к своим обязанностям. В одних случаях Бог защищает детей, а в других – по неизвестным нам причинам не может этого сделать, к сожалению.

Мнение православных священников

Отец Алексий Дарашевич – настоятель храма Живоначальной Троицы в Поленове – в прошлом потерял сына и дочь. Они погибли в автомобильной аварии. Это была тяжелая утрата для него, но вера во Всевышнего помогла справиться с болью. Отец Алексий Дарашевич отметил, что люди во время молитв произносят такую фразу: «Господи, помилуй мя, грешного». Однако никто не задумывается о том, что слово «помилуй» обозначает не только «прости», но и «полюби».

Какова же настоящая милость и любовь? Отец Алексий Дарашевич отметил, что это тот момент, когда наступает кончина. Не нужно относиться к смерти как к гибели человеческого тела. Ее приход означает, что Бог берет душу человека к себе в мир, где царит добро, тепло, любовь и нет места злу.

Отец Алексий Дарашевич также считает, что не стоит плакать после смерти детей. Подобное можно расценивать как безбожие, маловерие и неверие. Слезами, тоской и унынием невозможно помочь душе. Все это только давит на нее. Священник отметил, что нужно жить в покое и ясности, с надеждой и упованием на Всевышнего. Мир Божий существует. Он прекрасен и практически рядом. Именно в нем продолжают жить и ждать нас наши умершие родственники. Людям, оставшимся на земле, нужно пережить разрыв. Настанет момент, и нам придется пройти через стену, за которой царит только радость и свет.

Преподобный Паисий Святогорец на вопрос, почему умирают дети, ответил, что Бог забирает в наиболее подходящие жизненные моменты. Всевышний делает это для того, чтобы спасти душу того или иного ребенка. Родителям стоит смотреть на смерть глубже. Чем старше человек становится, тем больше у него появляется грехов и тем сложнее ему перейти в мир иной. Если Бог забрал в детстве, то это значит, что ребенок в итоге больше приобрел, чем потерял.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, почему Бог забирает детей? Или он тут ни при чем?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
И почему же ребенок должен мучаться от месяца до нескольких лет
иногда с нереальной болью ?
Что ребенок сделал такого что бы так страдать ? А если это не излечимо ? Какая благотворительность и сострадание - и чем оно поможет другим душам
Чушь
Копировать ссылку
Мдаа... Вон оно чё.. А я думала, дети умирают из-за халатности врачей, Из-за алкашей-родителей, у которых опека вовремя не забрала детей, Из-за безответственности государства и медицинских чиновников, которые не оплачивают дорогостоящее лечение своим маленьким гражданам, А собирают люди с мира по нитки... Ну теперь всё прояснили. Боженька забирает по какой-то особой жеребьёвке. Стесняюсь спросить -этот постулат действует везде и при любой религии?
Копировать ссылку
6
ерунду мутит священник, на земле все грешные и этот священник, наркоманами не рождается и становится что бог тоже не видит, если залез в душу рождённого ребёнка, от чего его (ее ) защищает если не знает кем и что получится с рожденного ребёнка.
Копировать ссылку
2
Что за чушь, священники не могут объяснить что такое Рай. Несут какую то ересь про вечную жизнь, так выходит, по их мнению, Рай - это зона со всеми привилегиями, и зачем там быть вечность. Вся эта ерунда тянется с тех времен, когда человек боялся смерти. Вы спросите поколение Y и Z, они вообще смерти не боятся. Ценности сместились, Рай ни кому из молодежи не нужен. Вопрос про смерть детей и рождение калек - это кармический долг души.
Копировать ссылку
1
я считаю что когда умирает ребенок его забирает смерть НО забирает для всевышнего для Бога просто придя в мир и умерев ребенком эта душа отработала определенный период своей жизни она отработала все свои долги кармы и душа осталась чистая а как известно на земле удерживаются только отягощенные души а этого ребенка душа чиста она лека легче перышка а такие души земля просто не может удержать и они уходят к Богу тоесть душа пойдет или в другой мир где живут чистые души или соединится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты