Почему еда для поминок в церкви - это нормально, а на кладбище - язычество

Многие православные люди в поминальные дни оставляют продукты на кладбище. Однако священнослужители категорически не советуют этого делать. Согласно церковным канонам, поминать усопших нужно в храме.

Почему нельзя оставлять еду на могиле

Среди православных широко распространен обычай, по которому в дни поминовения люди приносят на могилы родственников конфеты, печенья, алкоголь и другие продукты. Некоторые даже накрывают возле могилы стол и поминают своих близких. При этом вразумительного объяснения таким действиям дать никто не может. Пожилые люди часто говорят о том, что они просто продолжают традицию, которую хранили еще их родители.

У священнослужителей на этот счет есть иное мнение, согласно которому оставление еды на кладбище — одна из разновидностей языческого обряда. В православии для поминовения усопших продукты рекомендуют приносить в церковь.

Что касается продуктов на кладбище, то их, скорее всего, растащат собаки, птицы или другие животные, проживающие на этой территории. Иным словами, помянуть умершего человека никто не сможет.

Как поминать правильно

Традиция приносить в церковь продукты появилась много лет назад. Еще на заре христианства верующие несли в храм вино и хлеб для проведения Таинства Евхаристии. С тех пор традиция сохранилась, но несколько видоизменилась. Теперь продукты в церковь принято нести для поминовения усопших.

Некоторые предпочитают давать угощения нищим, однако этот вариант не всегда можно назвать хорошим решением. Конечно, можно отдать булочки, печенья или другие продукты нищим, однако эти люди не всегда принимают угощения. Еще хуже, если нищий просто оставит еду на улице или отправит в мусорный бак. С теми продуктами, которые принесены в церковь, такого не случится никогда.

В настоящее время в каждом храме есть панихидные столы. Каждый человек может принести в церковь продукты и оставить на этом столе. Они являются даром для Церкви и идут на приготовление трапезы для служителей храма и всех нуждающихся.

Помимо еды, прихожане передают записку с именем того человека, которого нужно помянуть. Во время служения священник прочитает молитву об упокоении.

Люди, которые употребляют в пищу продукты с панихидного стола, становятся сомолитвенниками. Не страшно, что они не знают имени того, о ком молится священник. Достаточно, что это имя знает Господь.

Что принести и в каком количестве

Особых указаний по поводу того, что нужно приносить на поминальный стол, не существует. Единственный продукт, который нести категорически не рекомендуется, — мясо.

Чтобы не ошибиться, можно предварительно спросить совета у служителей церкви. Чаще всего на панихидные столы приносят:

  • крупы;
  • сахар;
  • муку;
  • растительное масло;
  • хлеб, булки;
  • овощи и фрукты;
  • конфеты, печенье, другие сладости.

Что касается количества продуктов, то это зависит от возможностей каждого человека. Священнослужители говорят, что важен любой дар, который человек может оторвать от себя и от своего бюджета. В любом случае это будет большой помощью для нуждающихся. В Библии сказано о том, что лепта вдовы по сравнению с другими была небольшой. Однако Господь принял эту лепту и поставил ее превыше других, так как женщина отдала последнее, что у нее было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Относите ли вы продукты на кладбище?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всегда поминали на кладбище и будут поминать я как посмотрю на цены икон то плохо становится так что не надо не чего говорить каждый ам решит что ему лучше
Копировать ссылку
0
да питаются они не хило и еда что в церкви что на кладбище не какой разницы и не надо не чего придумывать
Копировать ссылку
1
В старое время, в до христианское да и в христианское в начале. на кладбище еду приносили это справляли тризну, да и ещё в советское время так было но уже меньше и никакое это не язычество. А чем тогда отцы святые лучше языческих богов? Если в старь жертвенную пищу клали перед кумиром и не съеденную в том числе во время тризны её съедали птицы и звери. А сегодня этим занимаются живые кумиры. святые отцы, так что на кладбище птицам нельзя. а в храм надо.
Копировать ссылку
это точно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.