В Сретение предки всегда узнавали точную погоду на весну: морозы будут неспроста

Наши предки не имели всех тех возможностей, которые есть у современного человека, но они всегда точно знали, какой будет погода в то или другое время. Отдельные приметы были связаны и с праздником Сретения Господня (15 февраля).

Погодные приметы на Сретение

В давние времена люди с нетерпением ожидали праздник Сретения, но относились они к нему не столько как к светлому церковному дню, а как к моменту, когда зима с весной встречаются. В этот день они могли предсказать, какой будет весна.

О погоде на Сретение (15 февраля) наши предки говорили: "Солнце - на лето, зима - на мороз". Это значило, что тепло в этот день сулило скорое потепление и раннюю, солнечную весну. Если же было холодно, то и раннего тепла от природы уже никто не ожидал. Позднюю весну предвещает и звездное небо на Сретение.

Пасмурный день 15 февраля предвещал морозы ровно через 10 дней, а если к вечеру выглядывало солнце, то заморозков больше никто не ожидал. Да, весна, может, и будет поздней, но до нее сильных холодов уже не будет.

Меньше всего на Сретение желали увидеть падающий снег - он предвещал дождливую и холодную весну. Правда для тех, кто сам выращивал зерно, выпавший снег сулил сытую жизнь, ведь он предвещал богатый урожай хлебов (главное - чтобы вечером снежинки не кружили, а то это, согласно старинной примете, предвещало неурожай).

Ветер на Сретенье предвещал хороший урожай плодовых деревьев, а огромные сосульки под крышей сулили богатый урожай кукурузы в текущем году.

Весна, которая нас ждет

Удивительным образом именно на Сретенье во всех регионах России ударили морозы. Если верить старым народным приметам, то о ранней и теплой весне в этом году нам остается только мечтать, ведь сретенские приметы имеют свойство сбываться в точности.

Тем не менее давайте не будем отчаиваться заранее, ведь, кто знает, может быть, день 15 февраля будет солнечным и более-менее теплым?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в погодные приметы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Всё вроде хорошо написанно,ноооо вот факт то какой, кукурузу на Руси стали выращивать только в начале 19 века и выходит ,что в древней Руси то не было кукурузы
Копировать ссылку
2
если на сретенье петух напился воды с капелей то зима будет еще 4 недели если нет то 6 недель
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.