Великий пост 2021: когда он начинается и какую еду можно есть в различные дни

В 2021 году Великий пост начинается 15 марта, и продлится он 40 дней. В православии он является самым строгим и имеет множество ограничений. При этом верующие начинают готовиться к нему еще с 21 февраля. На протяжении недели люди читают притчу о мытаре и фарисее, а также ходят в храмы на Всенощное бдение и молятся. Это необходимо для того, чтобы покаяться в грехах и подготовиться к Великому посту. А о том, как и что правильно сделать, будет подробно рассказано далее.

Как соблюдать Великий пост?

Его продолжительность составляет 47 дней, на протяжении которых верующие должны соблюдать строгие ограничения. Запрещено употребление продуктов животного происхождения:

  • любые виды мяса;
  • молоко и молочные продукты;
  • яйца (и все продукты, в состав которых они входят, например сладости).

Что касается рыбы и морепродуктов, то их разрешается есть только три раза — 7, 24 и 25 апреля. На эти даты выпадают большие церковные праздники, поэтому допускаются некоторые послабления. Но важно понимать, что пост не ограничивается только строгим меню. Каждый христианин должен не забывать ходить в церковь на службу, молиться и стараться не грешить.

Что можно употреблять в пищу на Великий пост?

Продукты животного происхождения можно заменить соей, бобовыми культурами и орехами, а хорошей альтернативой сладостям станут сухофрукты. Так вы сможете сделать свой рацион не только более разнообразным, но и сбалансированным, поскольку в нем будут все необходимые витамины, минералы и аминокислоты.

Стоит отметить, что от ограничений в пище освобождаются люди, имеющие какие-либо серьезные заболевания, и беременные женщины. Они могут есть даже мясо, поскольку цель поста — это очиститься от грехов, а не навредить своему здоровью. Поэтому вы должны больше поститься духовно, чем физически.

Как правильно питаться?

Первый день Великого поста проводится в голодании. Верующие вовсе не едят, а лишь пьют одну воду. Аналогичным образом проводится и Страстная пятница. На протяжении первой и последней недели допускается лишь вечерняя трапеза, а в выходные можно еще и обедать. Во все остальные дни питание должно быть таким:

  • нечетные дни недели — холодная пища без растительного масла;
  • четные дни недели — горячая пища без растительного масла;
  • выходные — разрешается готовить с использованием масла, а за ужином можно выбить бокал вина.

Если же у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, то перед началом поста рекомендуется проконсультироваться с врачом, который подберет для вас наиболее оптимальное меню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь Великого поста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.