С 15 марта по 1 мая - Великий пост: четыре запрета, которые нужно соблюдать все 40 дней

15 марта начинается Великий пост, который продлится до самой Пасхи. Этот период особенный для каждого верующего человека. А еще с ним связаны некоторые запреты, о которых важно помнить в каждый из 40 дней поста, строго соблюдая их.

Животная пища под запретом

Пост перед Пасхой называют строгим потому, что он предусматривает полный отказ от пищи животного происхождения, а не только от мяса. Каждый день с 15 марта по 1 мая строго запрещены к употреблению любые молочные изделия, яйца и морепродукты.

Что касается рыбы, то она тоже под запретом. Исключением являются два праздника, выпадающих на Великий пост - Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (25 апреля). В Лазареву субботу разрешено есть икру.

Алкоголь и веселье не для поста

В Великий пост под строгим запретом находятся любые виды веселья, особенно связанные с алкогольным опьянением. Истинный верующий должен отказаться в эти дни от гуляний, ведь его задача - посвятить каждую доступную минуту очищению души, молитве и благим делам.

Не ругайтесь в пост

Любите ближнего своего, особенно в Великий пост, когда происходит очищение души и тела. Ни в коем случае не ругайтесь с близкими и не желайте зла окружающим, даже в мыслях. Тем более все 40 дней нельзя сквернословить, хотя истинно верующий человек не станет делать этого в любой другой день.

В пост нельзя проявлять никакую агрессию. Охватывает злость - помолитесь и успокойте свою душу.

Пост - это не дань моде

Период Великого поста предназначен для духовного очищения, регулярного посещения церкви и молитвы, а также совершения богоугодных дел. Не нужно воспринимать это как веяние современной моды или относиться к посту как к диете.

Не стоит соблюдать Великий пост напоказ - это нужно прежде всего самому человеку и его душе, а не окружающим. Нельзя также придерживаться поста без вникания в его суть, ведь на деле - это не просто отказ от определенных продуктов, а нечто большее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы соблюдение Великого поста необходимостью?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Пост длится 48 дней. 7 недель. Если умеете считать, то никак не получится 7×7 = 40. 49-ты день Пасха.
Копировать ссылку
Очень уважаю тех, кто искренне и по вере соблюдает пост. Сам не способен на это, готовить ленюсь, предпочитаю есть все, что удается купить...Вредно, неправильно, грешно. Человек есть то, что он ест-непременный тезис любой известной религии. Дай, Создатель, сил приобщиться и мне к полезному деланию!
Копировать ссылку
1
конечно тут не поспоришь..что нельзя а можно..Я считаю придерживаться голодовке не каждый сможет..Обжорство тоже не вариант..На что денег хватает то и едим...Бог не осудит ели чучуть будем сытыми в период поста.главное придерживаться его заповедям ..Ведь все у нас в душе .И раны и печали злости и радости...Вот главное душевное состояние ..Ведь умираем телом а душой приходим к богу ..
Копировать ссылку
1
Девочки явно озабочены, чтобы не похудеть и терять свою пышную форму. Ведь никто Вас и нас не заставляет соблюдать Великий пост. И нет никаких фактов о том, что кто-то от этого пострадал. Женщины так привыкли к обжорству, что у всех проявляется страсть кишкомётству. Девочки будьте благоразумны, лучше больше внимания уделите вашим мужьям, которым действительно приходится тяжело. Они бедные всегда заняты трудом праведным днём и ночью.
Копировать ссылку
12
Вы работать с такой "диетой" пробовали?)))) 21 век на дворе... Главное - душу иметь и совесть. А желудок и его наполнение уж никак не касаются ни добрых дел, ни совести, ни других моральных аспектов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.