Притча, которую в Неделю о Страшном суде должен прочитать каждый верующий

7 марта наступает неделя, которая имеет особое название и значение. Ее называют Мясопустной или Неделей о Страшном суде. В Евангелии есть отрывок, где рассказывается о 2-м пришествии Иисуса Христа. Именно его принято читать после литургии в храмах на воскресной службе.

Притча, которую следует знать верующим

До Великого поста осталась неделя. 7 марта в этом году последний раз разрешается употребление в пищу мяса. В среду и пятницу на сырную седмицу можно вкушать сыр, рыбу, масло, яйца и молоко. Но главным в подготовке к Пасхе должно стать духовное развитие.

Церковь призывает учиться смирению, кротости и терпению. Готовясь к Божьему суду, человек старается творить добрые дела, но важно вглядеться в себя - а не примешивается ли к этому тщеславие? Горделивые мысли опутывают нас, словно лианы. Чтобы научиться смирению, важно совершать каждый день простые деяния, которые сложатся в большой человеческий подвиг: хранить чистоту ума и сердца, растить детей христианами, посещать храм и регулярно молиться. Отрывок из Евангелия (притча) призывает каждого готовиться к Божьему суду, чтобы встретить его радостно.

Что нужно знать о Страшном суде

Это напоминание всем нам: слова и дела каждого человека обязательно будут рассмотрены судом, на его основании будет вынесен вердикт. Святые отцы постоянно наставляют христиан, что именно мысль о Страшном суде удержит человека от греха. Многие воспринимают жизнь как период, который необходимо наполнить наслаждением, удовольствиями, карьерным ростом и другими утехами. А надо бы - добрыми делами!

Кстати, притчу из Евангелия Тимофей Веронин замечательно изложил в стихотворной форме. Приводим ее полностью:

Когда Христос в Последний День

Придет судить людей,

Он взглянет прежде на того,

Кто сотворил добро:

«Я голодал – ты есть Мне дал,

Я заболел – ты пожалел.

Я нищ, и гол, и беден был –

Ты Мне одежду раздобыл.

Приди и за любовь твою

Ликуй и радуйся в раю».

И спросит тот: «Скажи, Судья,

Когда все это сделал я,

Ведь мы не виделись с Тобой,

Впервые слышу голос Твой?»

Ответит ласково Христос:

«Я там всегда, где много слез,

Я там, где горе, там, где боль,

И там встречались мы с тобой».

И скажет праведный Судья

Тому, кто жил, как ты да я:

«Я постучал, а ты молчал,

Я умирал, а ты играл,

Я звал, а ты Меня не знал,

В постели мягкой крепко спал.

Несчастный, преградил ты сам

Себе дорогу к Небесам».

Пока не поздно, милый друг,

Давай осмотримся вокруг,

Узнаем, нет ли рядом слез,

В которых плачет Сам Христос?

Итак, нам предстоят важные дни перед Великим постом, когда нужно сходить в храм, наполнить жизнь добрыми делами, отпустить обиды, подумать о вечном и провести время в семейном кругу, общаясь на духовные темы с самыми близкими. И еще. Неделя о Страшном суде - лучшее время для исповеди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как планируете провести сегодняшний день вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.