Хитрец хотел обмануть Спиридона Тримифунтского, но горько пожалел об этом: мудрая притча. Чудеса, которыми прославился святой

Христианского святого Спиридона Тримифунтского называют чудотворцем, Он жил, подражая ветхозаветным праведникам. О его доброте знали многие люди и шли к нему за помощью. Святитель Спиридон давал приют странникам, вылечивал больных, помогал нуждающимся в финансовых вопросах и приобретении крыши над головой.

Из пастуха в епископы

Он жил и творил свои чудеса на Кипре, где родился в 270 году. С детства пас овец, был добр и отзывчив к людям. У него всегда было стремление к Богу, жил по примеру ветхозаветных праведников.

Он не отчаялся и не отступился от Бога, когда умерли его жена и дочь Ирина. За его веру, следованию заповедям Божьим, бескорыстную помощь людям Бог дал ему дар провидения, умение исцелять больных и изгонять бесов.

Во время правления императора Византии Константина Великого святителя Спиридона избирают епископом Тримифунта (Треметусия) – города на Кипре. Существует предание, в котором говорится, что своими молитвами святой спас Тримифунт от засухи и голода. Простые люди любили его за его искреннюю молитву, помощь.

Чудеса Святителя

Существует предание, что один житель Тримифунта был оклеветан и приговорен судом к казни. Чтобы защитить его и спасти, святитель с его родственниками поспешил на помощь.

Но дорогу им преградил бушующий поток. По молитве Святителя Спиридона вода расступилась и путники спокойно перешли на другой берег. Судья, услышав об этом и выслушав их показания, освободил невиновного.

Из уст в уста передают жители Кипра легенды о чудесах, которые совершал Святитель Спиридон Тримифунтский. Он исцелил умирающего императора Констанция, воскресил умершую дочку Ирину, грудного ребенка, а потом его мать, которая, потрясенная чудом, упала замертво.

Один человек вознамерился обмануть Святителя и горько об этом пожалел

Главными чертами Спиридона Тримифунтского были благочестие и христианское смирение. Существует притча о том, как один человек пришел к епископу Спиридону, чтобы вернуть ему долг. Святитель предложил ему положить деньги в ящик, стоящий в соседней комнате. Зайдя в комнату и постояв немного,человек решил не класть в него деньги, а просто уйти.

Через некоторое время ему снова понадобились деньги, поэтому он опять пошел к епископу. Святитель Спиридон предложил ему взять деньги в ящике, стоящем в соседней комнате. Открыв его, просящий увидел, что ящик пуст.

Выбежав из комнаты, человек сказал, что в ящике нет денег. Спиридон Тримифунтский ответил, что никто к этому ящику не прикасался после того, как в прошлый раз в него был положен возвращенный долг. Святитель сказал: "Что ты положил туда, там и осталось".

О чем говорит кусок горящей черепицы в руке Святителя

Спиридон Тримифутский, будучи епископом, принимал участие в первом Вселенском соборе, который созывался императором Константином. Целью его было определение основных истин Православия.

Также обсуждалось псевдоучение еретика Ария, утверждающего, что Христос не был сотворен Богом. На соборе присутствовал последователь Ария философ Евлогий, который умело аргументировал псевдоучение. Никто из присутствующих не мог превзойти его в риторике.

Тогда епископ Спиридон Тримифунтский попросил слова. Большинство присутствующих отнеслись к этому скептически. Ведь епископ всегда слыл молчуном, не имеющим образования. Святитель, держа кусок черепицы в руке и обращаясь к Евлогию, заявил, что Бог един на Земле и на небе.

По его слову возникли небеса, сотворилась земля и появилась жизнь. Епископ заявил, что кусок черепицы также состоит из трех стихий, но един в природе и веществе. Перекрестясь, он сказал: «Во имя Отца».

Черепица загорелась и превратилась в глину, тогда он продолжил: «И Сына», из глины потекла вода. При словах «И Святого Духа!» в его ладони лежала сухая земля. Собравшиеся были потрясены простотой сравнения и ее убедительностью. Ересь была разоблачена.

Святой в башмачках

Те, кто читали жизнеописание Святителя, знают, что Бог открыл ему дату смерти, которую он встретил, читая молитвы. Его похоронили в Тримифунте, в храме Святых апостолов. В VIII веке Кипр был под властью арабов. Поэтому мощи Святителя перенесли в Константинополь.

В XV веке, после падения Византии, священник храма перенес их в Эпир, а через 2 года – в город Керкиру, расположенный на острове Корфу. Здесь они находятся и поныне в соборе Святого Спиридона, освященного в 1589 году. День его памяти православные отмечают 25 декабря.

Существует предание, что Святитель Спиридон каждую ночь обходит город и помогает его жителям. Поэтому раз в полгода ему меняют башмачки, так как те, что были на нем, абсолютно сношены.

Люди приезжают поклониться мощам Святителя Спиридона Тримифунтского и попросить его о здоровье, финансовом благосостоянии и душевном покое. Поклониться святому и попросить его о помощи можно и в некоторых храмах России, где находятся кусочки его мощей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы слышали о Святителе Спиридоне Тримифунтском?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.