«Ваши тела - это храмы Святого Духа!»: четыре библейских стиха, вырванных из контекста (как они интерпретируются и что имеется в виду)

Библия — это не книга, наполненная цитатами для хорошего самочувствия, которые мы можем выбирать в зависимости от обстоятельств. Это история об острой нужде человека в Боге и о том, как благодаря искупительной природе Бога нам был дан еще один шанс выбрать жизнь вместо смерти. Есть вероятность, что вы каждый день читали библейские стихи, вырванные из контекста, будь то в библейском приложении, публикации в социальных сетях или рассылке.

Когда мы пытаемся понять значение библейского стиха, предназначенного для определенного места, времени или группы людей, и пытаемся применить его к нашей ситуации, мы рискуем позволить нашим мнениям и точкам зрения помешать истине Писания.

Замечательно, что так много отрывков дают нам надежду, но очень важно уделить время тому, чтобы понять Божью цель использования их в Своем Слове. Не прилагая усилий, чтобы полностью понять контекст стиха, мы упускаем из виду всю полноту Божьего Слова, применяя его к себе или той ситуации, что сложилась в нашей жизни, когда оно имеет совершенно иной смысл, который порой даже противоречит тому, что мы видим в нем! Вот список известных стихов, которые обычно вырывают из контекста, то, как они интерпретируются людьми - и что на самом деле имел в виду автор.

Бог сдерживает Свои обещания

Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. Иеремия 29:11

Многие христиане думают, что этот стих - личное обещание о том, что Бог идеально спланировал нашу жизнь, когда на самом деле речь идет о народе Израиля. Израильтян держали в плену как порабощенных людей в Вавилоне. Тем не менее, новости в этом отрывке - это не то, что эти люди хотели бы услышать, потому что пройдет еще 70 лет, чем прежде Бог избавит их от рабства и изгнания. Это чувство означает, что большая часть из тех, кто слышал эти слова, уже уйдут из жизни, когда придет время. Это было предсказание для будущего Израиля.

Этот отрывок напомнил израильтянам, почему они оказались в плену, рассказав им, как жить в изгнании, и обещая, что Бог поможет им. Вы можете сказать, что этот стих не имеет прямого отношения к нашей жизни, но мы можем видеть Божью природу и то, что Он никогда не отвернется от Своих детей. Это также показывает, как Богу иногда приходится наказывать нас. Даже в самые тяжелые моменты Он наблюдает за нами, ожидая, когда мы вернемся к Нему. Он всегда будет любить нас, что бы мы ни делали.

Бог делает все хорошо

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. К Римлянам 8:28

Этот стих часто используется, чтобы ободрить людей, переживших травмирующие жизненные события. Чтобы утешить тех, кто страдает, люди говорят: «Все происходит не просто так» или «У Бога есть план». Когда случаются плохие вещи, иногда нет никакого объяснения. Болезни, преступления, боль, нищета и смерть существуют из-за греха, но этот отрывок не предназначен для утешения тех, кто в беде.

Скорбь и страдания - часть плана

Мы не должны путать этот стих из-за фразы «содействует ко благу» с «Бог все делает хорошо». Все не всегда складывается хорошо, даже для людей, искренне любящих Бога. Иисус сказал, что мы будем страдать и скорбеть в Иоанна 16:33. Вместо этого этот стих говорит нам, что Бог может взять любую ситуацию и сделать из нее что-то хорошее, если мы будем любить Его и слушаться Его. Поэтому, когда враг думает, что может использовать травматический опыт, чтобы увести нас от Бога, вместо того, чтобы сдаться, обратитесь к Богу и позвольте Ему показать вам, как сильно Он любит вас.

Бог избавляет нас от наших грехов.

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. К Римлянам 7:19

Этот стих идеально подходит для вас, если вы ищете предлог, чтобы продолжать жить во грехе. Из-за нашей греховной природы жизнь на праведном пути — это каждодневная битва. Однако знание того, что Павел боролся с этими проблемами, кажется, оправдывает нас.

Духовная борьба

Тем не менее, Павел не оправдывает свою греховную природу, а описывает духовную битву. Когда мы выбираем следовать за Иисусом, возникает борьба между желаниями плоти и желаниями духа.

Мы сдались Богу, но все еще боремся с желаниями нашей плоти. Мы не хотим грешить, но грешим. Эта борьба расстраивает, потому что мы всегда стремимся поступать правильно. Даже если мы освободились от греха, мы все еще можем стать его жертвой, потому что мы несовершенны.

Ваше тело – это храм?

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? 1 Коринфянам 6:19

Власть в церкви использовала этот стих, чтобы удержать нас от таких занятий, как татуировки и пирсинг. Люди также использовали его, чтобы оставаться в хорошей физической форме и питаться здоровой пищей. Если наши тела — храмы Божьи, то логично, что мы не хотим осквернять их нездоровыми привычками, пирсингом или татуировками. Однако, если мы посмотрим на стих перед этим, он даст вам новую перспективу.

Защита от безнравственности

Стих перед ним говорит нам бежать от сексуальной безнравственности; все другие грехи происходят вне тела, но человек, который грешит половым путем, грешит против своего тела. Итак, этот отрывок конкретно говорит о сексуальных грехах. В этой главе Павел поясняет, что они затрагивают нашу внутреннюю сущность, в отличие от других грехов. Поскольку мы уже едины со Святым Духом, мы загрязняем свои тела, когда безнравственно отдаем себя другому человеку, тем самым оскверняя храм Божий.

Физический храм Божий требует, чтобы все входящие были чистыми, потому что именно там Бог живет среди людей, чтобы они могли иметь доступ к Нему. Когда Иисус умер и воскрес, наши тела стали новым жилищем Бога, поэтому мы должны содержать их в чистоте, не позволяя греху проникнуть в Божий храм.

В следующий раз, когда вы захотите использовать какой-либо стих, вы должны найти его и прочитать весь контекст, а также ознакомиться с толкованием слов. Если вы не знаете, как это сделать, начните с чтения Священных Писаний, связанных с ним, и узнайте больше о его предполагаемой аудитории. Тогда вы сможете определить, почему автор написал именно так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие библейские стихи вы используете в своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.