«Преображайтесь обновлением ума вашего!»: библейские стихи об истинной красоте

Кеннет Деннис - автор, пишущий на религиозные темы для сайта faithpot.com. В своей статье он анализирует библейские тексты, связанные с пониманием истинной человеческой красоты. Деннис говорит о том, что воплощением всей земной красоты является сам Господь Бог. Его природа прекрасна, а он создал нас по своему образу и подобию.

Однако не все понимают, что здесь речь идет отнюдь не о внешнем сходстве, а о том, что человек может быть красив, следуя заветам Бога. Красота мужчины или женщины зависит не только от внешней стороны жизни, она заключается в наших нравственных качествах и в праведности, в почитании Всевышнего. То есть истинная красота определяется не физическими преимуществами, а душевными особенностями. Автор приводит некоторые из стихов Священного Писания, которые подтверждают эти мысли.

Книга Притчей Соломоновых

В главе 3, стихе 15, говорится:

Она дороже рубинов; ничто из того, что вы желаете, не может сравниться с ней.

Здесь автор имеет в виду мудрость. Святой Василий Великий писал, что души, которые хотят познать мудрость, должны прежде очиститься Божьим страхом. Так как не следует вливать драгоценное миро в нечистый сосуд.

А в главе 31, стихе 30, мы читаем:

Очарование обманчиво, и красота мимолетна, но женщина, которая боится Господа, заслуживает похвалы.

Женщина, обладающая миловидностью, может не иметь здравого смысла и быть непрактичной. Но та, которая боится Господа, - лучше всех, и нужно отдавать ей должное за ее ее усердие и благородство характера.

Песнь песней царя Соломона

В стихе 7 главы 4 автор обращается к своей возлюбленной:

Ты прекрасна, моя дорогая; у тебя нет недостатков.

А в стихе 15 главы 1 невеста говорит своему жениху:

О, ты прекрасен, возлюбленный мой, и любезен! У тебя голубиные глаза.

В обоих случаях речь идет о душевной красоте, которую влюбленные ценят друг в друге.

Псалтирь

В псалме 34, стихе 5, псалмопевец призывает к стремлению приблизиться к Господу, к его лучам, чтобы озариться его благодатью:

Те, кто смотрит на него, сияют; их лица никогда не покрываются стыдом.

Тот же смысл вложен и в стих 14 псалма 139:

Так! праведные будут славить имя Твое; непорочные будут обитать пред лицом Твоим.

Первое послание апостола Павла Тимофею

В главе 2, стихе 10, сказано:

Женщины, утверждающие, что они преданы Богу, должны делать себя привлекательными благодаря добрым делам, которые они делают.

По мнению комментаторов Библии, здесь речь идет о том, что добрые дела - это главное "одеяние" для представительниц прекрасного пола, не только не отвлекающее окружающих от общения со Всевышним, но всячески способствующее такому общению.

Послание к Галатам

Апостол Павел в главе 3, стихах 26, 27, говорит о том, что, приобщившись ко Христу, верующие объединились между собой, приняв его ценности:

Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса, все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

Послание к Ефесянам

Глава 2, стих 10, этого послания созвучны приведенным выше словам из Послания к Галатам:

Ибо мы - дело рук Божьих, созданные во Христе Иисусе для совершения добрых дел, которые Бог заранее приготовил для нас.

Послание к Филиппийцам

В главе 4, стихах 8-9, апостол Павел разъясняет, что путь к миру и благополучию лежит через совершение добрых дел.

Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте. Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами.

Послание к Римлянам

Стих 2 главы 12 призывает верующих к постоянному духовному обновлению, чтобы они смогли понимать и хотеть делать то, что угодно Всевышнему:

И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

Второе послание к Коринфянам

В главе 4, стихе 16, сказано:

Поэтому мы не падаем духом. Хотя внешне мы истощаемся, внутренне мы обновляемся день ото дня.

Отцы церкви поясняют: "Когда человек терпит гонения и прочие многочисленные бедствия, он обновляется. А обновляется он верой и надеждой, ревностным служением Богу. А, значит, в бедствиях нужно быть мужественными".

Первое послание апостола Петра

В главе 3, стихах 3-4, апостол Петр так говорит о ценности внутренней красоты:

Ваша красота не должна исходить от внешних украшений, таких как сложные прически и ношение золотых украшений или изысканной одежды. Скорее, это должна быть ваша внутренняя сущность, неувядающая красота кроткого и спокойного духа, которая имеет большую ценность в глазах Бога.

Книга Екклесиаста

В главе 3, стихе 11, есть такие строки:

Он сделал все прекрасным в свое время. Он также вложил вечность в человеческое сердце, но никто не может понять, что Бог сделал от начала до конца.

Дионисий Александрийский, комментируя эти слова, пишет, что все, данное нам Богом, полезно, но главное, о чем он позаботился - это наше благо.

Книга пророка Иеремии

Пророк Иеремия в главе 31, стихе 13, говорит о том, что израильтяне после перенесенных ими страданий, благодаря своей вере, будут утешены. Господь вновь соберет их и будет охранять, как пастырь свое стадо:

Тогда молодые женщины будут танцевать и радоваться, молодые мужчины и старики тоже. Я превращу их скорбь в радость и дам им утешение и радость вместо печали.

Евангелие от Матфея

В главе 6, стихах 28-29, сказано:

Посмотрите, как растут полевые цветы. Они не трудятся и не прядут. И все же я говорю вам, что даже Соломон во всем своем великолепии не был одет так, как они.

Эти строки говорят о том, что Иисус призывал больше всего заботиться о духовном, нежели о материальном.

Книга Бытия

В главе 1, стихе 27, говорится:

Итак, Бог сотворил человечество по своему образу, по образу Божьему он сотворил их; мужчину и женщину он сотворил их.

Смысл этих слов отцы церкви видят в том, что Господь дал людям возможность уподобляться ему. То есть мы должны трудиться для того, чтобы обрести душевную красоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь изучением Священного Писания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.