Молимся и печем пироги. Проводим правильно и с пользой 21 мая

21 мая христианская церковь чтит память Иоанна Богослова, ученика Иисуса Христа, написавшего одно из четырех Евангелий. В народе этот праздник называют Иваном Долгим. Это наименование связано с тем, что все совершаемые в эту дату работы продолжались от зари до зари.

Традиции и обряды

На Ивана Долгого у крестьян было принято сеять пшеницу. Хозяйки в этот день пекли пироги, используя пшеничную муку. Ими угощали бедных людей, а также нищих и странников. Обычно это делали старшие члены семьи, выходя на дороги или на перекрестки, где наблюдалось скопление народа.

Согласно поверью нужно было раздать все пироги без остатка. В противном случае возвращение домой с угощением означало, что Всевышний разгневался за какую-либо провинность и не позволил довести благое дело до конца. Если же что-то оставалось, следовало отдать куски пирога птицам, а не употреблять в пищу самому.

Молитвы евангелисту Иоанну

А также в этот день читались особые молитвы, обращенные к Иоанну Богослову, которые помогают привлечь в дом благополучие, исцелиться от болезней и наладить мир в семье.

Молитва о семейном благополучии:

О великий Апостоле, Евангелисте громогласный, Богослове изящнейший, тайноведче неизреченных откровений, девственниче и возлюбленный наперсниче Христов Иоанне! Приими нас, грешных, под твое сильное заступление прибегающих. Испроси у Всещедраго Человеколюбца Христа Бога нашего, Иже пред очесы твоими Кровь Свою за ны, непотребныя рабы Своя, излиял есть, да не помянет беззаконий наших, но да помилует нас и сотворит с нами по милости Своей: да дарует нам здравие душевное и телесное, всякое благоденствие и изобилие, наставляя нас обращати оная во славу Его, Творца, Спасителя и Бога нашего, по кончине же временныя жизни нашея от немилосердных истязателей на воздушных мытарствах да избавит нас, и тако да достигнем, тобою водимии и покрываемии, Горняго онаго Иерусалима, его же славу ты во откровении зрел еси, ныне же нескончаемыя радости наслаждаешися. О великий Иоанне! Сохрани вся грады и страны христианския, храм сей, служащих и молящихся в нем от глада, губительства, труса и потопа, огня и меча, нашествия иноплеменных и междоусобныя брани; избави нас от всякия беды и напасти и молитвами твоими отврати от нас праведный гнев Божий, и Его милосердие нам испроси, да вкупе с тобою сподобимся прославляти в невечернем дни пресвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Молитва о здоровье:

О всехвальный апостоле и евангелисте Иоанне Богослове! Умоли Господа Бога даровати нам (имена), оставление всех прегрешений наших, елико согрешихом от юности нашея во всем житии нашем делом, словом, помышлением и всеми нашими чувствы: во исходе же душ наших помози нам, грешным (имена), избавитися от воздушных мытарств и вечнаго мучения, да твоим милостивым предстательством прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков.

Молитва о вразумлении мужа:

О великий и непостижимый Боже! Се на умоление Тебе предлагаем святого Иоанна, его же Ты сподобил еси неизреченных откровений, приими о нас ходатайство, даруй нам исполнение прошений наших во славу Твою, паче же соверши нас духовным совершенством к наслаждению, жизни нескончаемыя в Небесных Твоих обителях! О Небесный Отче, создавый вся Владыко, Всесильный Царю! Коснися благодатию сердец наших, да, растаявше, яко воск, пролиются пред Тобою и бренная тварь духовна сотворится в честь и славу Твою, и Сына Твоего, и Святаго Духа. Аминь.»

Народные приметы

Наблюдая за погодой, крестьяне вывели ряд примет:

  1. Если на Ивана Долгого погода стоит ясная, надеяться на хороший урожай грибов летом не стоит. А если идет сильный дождь, значит, грибов будет очень много.
  2. Если хмурые облака, наполненные влагой плывут по небу, собравшись в кучи, непременно жди ненастья.
  3. Если Луна светит сквозь туманную дымку, это свидетельство того, что погода в ближайшее время испортится.
  4. Если небо поутру отливает красным цветом, значит, нужно ждать дождя в скором времени.
  5. Если небо красное в закатные часы, то погода, напротив, будет хорошей и продлится это в течение не одного, а нескольких дней.
  6. Если на черемухе наблюдается небывалое обилие цветков, это признак предстоящего дождливого лета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких традициях и обычаях в этот день известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.