От этого они не станут верующими: можно ли давать атеистам освященные продукты

В этом году 24 апреля православные христиане в очередной раз отметили великий праздник – Пасху. Освящение куличей, крашеных яиц и прочих продуктов является одной из главных традиций в день Воскрешения Иисуса Христа. Но вот вопрос: а можно ли освященные продукты давать атеистам? Не будут ли они обижаться, если их в угощении обделить?

Такого запрета нет

Конечно, запрещать неверующим людям есть освященные продукты нельзя. Но при этом необходимо понимать следующее: продукты не освящают, как принято говорить, а их благословляют. В этом заключается отличие, к примеру, от святой воды.

Благословленная пища, в принципе, предназначается именно для верующих людей, просящих этого самого благословения. Но благодать Господь Бог ведь посылает и на неверующих людей также. Возможно, поделившись с ними такими продуктами, вы поможете им сделать первый шаг к Господу. Если речь идет о близких людях, например о родственниках, лучше всего тем более угостить их такой пищей, когда вы увидитесь или если вы вместе живете. Это будет прекрасным добрым семейным делом.

Само собой, если человек смеется над церковными традициями и верой, не позволяйте ему кощунствовать по отношению к тому, что дорого вам - тем, кто искренне верит. Говорите решительное «нет» в отношении угощений такими продуктами.

Придет ли вера в Бога

Естественно, от того, что кто-то съел освященный продукт, он не станет верующим. Для того чтобы в Бога уверовать, необходимо совершить над собой немалое усилие. Нужно пересмотреть свои убеждения, да и вообще свою жизнь.

Что такое вера в Бога? Это очень серьезный путь человека в мир, наполненный красками, из состояния пустоты. То есть от в целом бессмысленного существования (как же еще можно жизнь назвать, если человек ждет в итоге лишь смерти и разложения своего тела, не веря в бессмертие души) к вечной жизни, начавшейся на земле и никогда не заканчивающейся. Потому и не получится обрести веру, съев освященный кулич или яйцо. Для этого нужно чувствовать себя настоящим человеком, созданным по образу и подобию Божьему бессмертным существом – будущим жителем Царства Небесного.

Если не верить, но освящать

Такие случаи весьма распространены. Атеисты в Бога не верят, но на церковные праздники сами несут освящать продукты. Спрашивается: "Зачем?" Более того, даже язычники идут в храмы с этой целью. А ведь они думают, что служить можно разным божествам. Но, если верить языческим богам, которые по сути являются демонами, единому Богу человек не будет верен до тех самых пор, пока не покается и не станет настоящим христианином.

В общем, освященные продукты ни в чем атеисту или язычнику не помогут сами по себе. Помочь может лишь сам Бог и вера в него. Живая связь с Богом реализовывается только через молитвы, духовную работу, участие в таинствах. Все остальное – простые и жалкие попытки сделать вид, что можно усидеть на двух стульях, используя церковные предметы в своей жизни отдельно от полноценной жизни христианина. Никакой пользы от этого не будет.

Подводим итоги

Итак, некоторые люди освящают продукты просто по традиции, так же принято. Это самая обыкновенная привычка. Но на входе в церковь священнослужители не устраивают проверку того, является ли человек верующим христианином. А вдруг во время освящения продуктов, чтения молитв и окропления святой водой его коснется Божья благодать? Вдруг он захочет думать не только об обряде, но и о церкви и Боге? Вдруг он будет впечатлен своим присутствием в храме, ликами святых на иконах и верой прочих прихожан? Когда Господь призовет человека, не знает никто. Благодать может коснуться его в любой момент. Несомненно, вера в Бога может внезапно прийти и к атеисту. Если угощаете его освященными продуктами, помолитесь за него...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в Бога? Ходите в храм освящать продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.