Образ, примирявший горских христиан и мусульман: чем знаменита Моздокская икона Богородицы, кому и в чем она помогает

Моздокская чудотворная икона Божьей Матери на Кавказе почитается как особая святыня. Этот образ является списком с Иверской Афонской иконы. Моздокская икона была подарена осетинскому народу царицей Тамарой, очень много сделавшей для распространения христианства.

Подарила царица чудотворный образ новопросвященным христианам осетинского селения Марьям Каду в Куртатинском ущелье в 13 веке. Осетины, как известно, приняли христианство за 200 лет до того, как князь Владимир крестил Русь.

История иконы

Согласно преданию, Моздокскую чудотворную икону написал благочестивый монах, постившийся до этого целых 6 недель. Историки предполагают, что изначально этот образ был написан на золотом фоне. В Куртатинском ущелье икона в последующем пребывала целых 600 лет. Осетины почитали ее как особую святыню и считали чудотворной. Перед этим образом за сотни лет свершилось немало исцеления и других чудес.

Часовня и храм в горах

В 1793 году Екатерина II учредила в Моздоке епископскую кафедру. В этом же году в город прибыли горцы, которые привезли с собой чудотворную икону из Куртатинского ущелья. Ночью, почти доехав до Моздока, переселенцы увидели в небе чудесное сияние, которое не гасло до утра. Утром осетины захотели вновь отправиться в путь, однако волы не двигались с места, не смотря на все старания возчих. Тогда один из переселенцев рассказал, что слышал ночью голос, приказавший ему оставить образ на этом месте.

Осетины оставили икону, и волы тут же двинулись дальше. Известие о чудесном образе в горах быстро распространилась среди местного населения. К иконе начал стекаться народ. Позднее образ захотел забрать к себе в храм моздокский епископ. Однако, Богородица воспротивилась этому. Через некоторое время епископ поспешил вернуть икону на место. Для нее он построил в горах небольшую часовню. В 1997 году на месте часовни поставили уже настоящий полноценный храм. Позднее вокруг этой церкви образовался женский монастырь.

В 1799 г. Моздокская кафедра была упразднена. Тогда же закрылся и Успенский монастырь. Однако сама церковь с чудотворной иконой, по просьбам горцев, осталась стоять на месте. В 1860 году вместо этой церквушки был выстроен новый храм.

Крестные ходы и отношение мусульман

В 1895 году по инициативе епископа Владимира был организован Крестный ход с Моздокской иконой во Владикавказ. В последующем такие ходы проводились ежегодно. Во время шествий с иконой даже в мусульманских селах святыне отдавали должное почтение. Крестный ход проходил в очень сильную жару. И жители кавказских сел мусульманского вероисповедания специально для шествующих накрывали столы, выносили кувшины с водой и слушали проповеди православных священников.

Таким образом, чудотворная икона примиряла и объединяла живших на Кавказе в то время христиан и мусульман. В исламе, как известно, Христос почитается в качестве одного из величайших пророков.

Утрата святыни

Успенский храм простоял на своем месте до самого начала 20-го века. После революции он был разрушен. В ВОВ во время боевых действий на была утрачена и сама икона. В настоящее время на Кавказе чтят точный список с этого образа, который находится в Кабардино-Балкарии в Свято-Никольском храме. Церковь установила два дня чествования иконы. Первый праздник приходится на день Преполовения Пятидесятницы, перемещающийся ежегодно. Второй — на 15 (28 августа), на день Успения Пресвятой Богородицы.

Пожары в церквях

С самого времени написания с иконой Моздокской Божьей Матери было связано множество чудес. Храм, в котором изначально хранилась подаренная царицей Тамарой икона, горел трижды. При этом образ не пострадал ни разу. Обошел огонь икону стороной и во Владикавказском храме в 1915 году. В церкви обгорели пол, лестница и левый иконостас. Пострадали многие святыни. Но образ Моздокской Божьей Матери остался невредимым.

Чудеса с исцелением

Древние чудеса, связанные с иконой, документально зафиксированы не были. Такие случаи просто передавались на Кавказе из уст в уста. Но известно и более современное чудо, совершенное святыней. Произошел этот случай с женой начальника гарнизона Кисловодской крепости Марией Кирилловной Жердевой. Образ, по рассказам сестры этой женщины, подарил полковнице целых пять дополнительных лет жизни. В 1892 году Мария Кирилловна заметила у себя на виске нарост, который начал быстро расти. Врачи предложили женщине операцию. Однако, будучи искренне верующей, Мария Кирилловна решила положиться на Господа и отправилась на молитву к Моздокской иконе.

По пути в церковь больная постоянно кашляла и задыхалась. По словам врачей, если бы нарыв лопнул, это сразу закончилось бы для женщины гибелью. В храме Мария Кирилловна прикоснулась к иконе больным местом. Священники также дали женщине специальное целебное масло. Этим маслом полковница мазала опухоль несколько месяцев. В 1894 году шишка у женщины лопнула. Родственники, испугавшись, срочно послали за врачом. Прибывший доктор с удивлением констатировал факт, что Мария Кирилловна абсолютно здорова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, могут ли православные иконы быть чудотворными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.