Отогните край ковра и добавьте легкий аромат лимона: меняем дизайн домашнего офиса с помощью нейробиологии

Многие сегодня работают удаленно. Однако для повышения продуктивности важно грамотно оборудовать удобный домашний офис, попытаться создать в нем максимально продуктивную атмосферу. У нейробиологов есть свои рекомендации по данному вопросу. В сегодняшней статье мы расскажем о том, как с минимальными затратами повысить свою производительность дома.

Максимально естественный свет

Убедитесь, что в комнату, где расположен непосредственно сам домашний офис, поступает достаточно естественного света. При необходимости переставьте мебель или добавьте жалюзи или занавески на окна. Такие недорогие вложения позволят устранить блики на экране (или другом месте). Как следствие, вы сможете более эффективно трудиться и не портить свое зрение.

Добавьте пару растений

Вовсе не обязательно заполонять комнату высокорослыми цветами. Подойдут даже небольшие растения. Их можно поставить на столе или на подоконнике. При отсутствии такой возможности разместите на стенах 1-2 постера с фото природы. Подойдут даже обычные картинки из Интернета. Если растения и вы просто несовместимы (есть аллергия или отсутствуют навыки садоводства), искусственные экземпляры - также отличная идея. Но выбирайте максимально правдоподобные и качественные цветы.

Уберите беспорядок

Этот не означает, что работать необходимо в стерильном помещении. Оставьте несколько рамок с фото или памятных предметов, которые для вас действительно важны. Остальное спрячьте подальше от глаз в шкафах и ящиках без прозрачных дверей. Необходимо постараться избавиться от визуального шума в пространстве, где вы работаете.

Отогните край ковра

Если у вас в комнате деревянный пол и вы закрыли его ковром, отогните его край. Вид текстуры древесины положительно воздействует на наш мозг. Кроме того, по словам нейробиологов, периодически смотря на деревянный пол, вы можете улучшить свои когнитивные навыки.

Легкий аромат лимона

Если позволяет погода, почаще открывайте окна, чтобы добавить в свой домашний офис больше свежего воздуха.

Добавьте легкий запах лимона в свое пространство. Например, используйте аромадиффузор или обычный освежитель воздуха. Благодаря этому аромату в помещении будет приятно пахнуть, а ваш мозг будет отлично работать. Исследования показали, что эссенция лимона повышает внимательность и улучшает производительность, а также концентрацию внимания. Аромат лаванды, с другой стороны, поможет вам расслабиться.

Меньше отвлекающих факторов

Постарайтесь организовать свой домашний офис так, чтобы в помещении было как можно меньше визуальных и шумовых отвлекающих факторов. Остальные члены семьи, живущие с вами в одном доме, должны понимать, что вы работаете и вас не следует постоянно отвлекать.

Включите звуки природы

Если вы будете периодически включать звуки природы (шум волн, пение птиц, дуновение ветра), сможете повысить свою производительность. Однако музыку важно включать негромко, фоном. Начинайте с одной композиции несколько раз в день, постепенно увеличивая продолжительность звуков природы. Особенно полезно включать фоновую музыку творческим людям. Если звуки природы вам мешают сосредоточиться и работать, лучше отказаться от этой идеи.

Вместо заключения

Конечно, есть и другие дополнительные рекомендации, которые вы можете воплотить в дизайне домашнего офиса. Например, если вы занимаетесь творчеством, выберите светло-шалфейный цвет стен, чтобы усилить креативность.

Но и без особых усилий и финансовых затрат вы можете применить доказательные знания из нейробиологии у себя дома, чтобы значительно повысить свою профессиональную производительность и благополучие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы работаете дома или в офисе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.