Суеверия, привычка обвинять карму и увлечение гороскопами: что еще любят делать христиане вопреки учению Библии

Некоторые верующие люди, сами того порой не осознавая, делают то, что противоречит их вере. Например, христиане должны полагаться на Библию как на источник знаний, мудрости. И все же что-то их толкает на то, чтобы поступать не по Божьим законам. Вот, о каких вещах идет речь.

Суеверия

Само по себе данное понятие предполагает веру в ту вещь или явление, обладающее магической силой. Если подобрать верный синоним по смыслу, то это идолопоклонство, в основе которого лежит язычество. Язычество же не одобряется Богом, что неоднократно упомянуто в Библии. И все же многие современные христиане продолжают верить в приметы: опасаются разбитых зеркал, перебежавших дорогу черных кошек и т. д. Это противоречит православной вере.

Ничто не происходит случайно. Все делается по Божьей воле. Глупо и безрассудно полагаться не на Бога, а на какие-то странные «знаки» в виде примет, настраивая себя на определенные события (как правило, негативного характера).

Привычка обвинять карму

Много искренне верующих христиан нередко упоминают карму, когда речь идет о цепочке событий «действие — результат». Некоторые могут даже винить карму в своих неудачах. Мол, в прошлой жизни нагрешил — сейчас имею такую жизнь и такую незавидную судьбу, что приходится исправлять положение и работать над ошибками. Некоторые убеждены в том, что если все сделают правильно, то в следующей жизни будут счастливы.

Такие люди попросту стали заложниками современной моды. В связи с популяризацией индуизма, буддизма во всем мире, слово и понятие «карма» стало как будто новым трендом, мейнстримом. О карме упоминают и верующие, и атеисты, и психологи, и эзотерики, и христиане, и мусульмане.

На самом деле понятие о карме принадлежит к буддийской и индуистской религиям. В его основе — теория о реинкарнации, о переселении душ. Так вот христианская церковь эту теорию не поддерживает. Сама концепция реинкарнации противоречит учениям Библии о жизни, смерти, вечной жизни.

Увлечение гороскопами

Еще один мейнстрим нынешней эпохи — это увлечение астрологией. Все больше и больше людей хотят узнать будущее по звездам. На самом деле это очень древняя наука, которая своими корнями уходит в далекое прошлое. Судьбу по звездам пытались предсказать еще в те времена, которые описаны в Библии.

Стремление к мудрости, к обретению знаний — это, конечно, похвально. В отличие от оккультизма, астрологию нельзя считать греховным занятием. Однако и полагаться на прогнозы и гороскопы безрассудно и бессмысленно, поскольку они недостоверны. Только Господу известно, что будет впереди с каждым из нас, что кому уготовано и как будут развиваться дальнейшие события.

В Библии есть упоминания об астрологах, но не в позитивном ключе. Например, пророк Исаия, живший в седьмом веке до нашей эры, обращаясь ко всем, кто верит в астрологов, обратиться к этим «специалистам» с просьбой о спасении от того, что произойдет в будущем. Исаия сравнивал звездочетов с соломой, которую палит огонь. «Самих себя не могут спасти от власти пламени» (Исаия 47:13-14 НРП).

Благотворительность из чувства долга

В Ветхом Завете Бог наставлял Свой народ давать десятину, то есть десять процентов от своего дохода на нужды Израиля (экономические, религиозные, политические). В Новом Завете Иисус Христос призывал к тому, что подаяние должно быть дано с радостью, а не восприниматься как повинность, как нечто обременительное, что должно осуществляться лишь из чувства долга.

Слишком часто получается так, что христиане относятся к своему финансовому положению и к своим ресурсам так, как будто бы они нужны Богу. В действительности смысл заключается в том, чтобы заниматься благотворительностью и давать деньги с радостью, а не будто «отрывая» от сердца потому что так «надо».

Употребление алкоголя

Долгое время велись споры по поводу употребления алкоголем. Кто-то утверждал, что в Библии есть упоминания о винопитии, а значит, спиртное не запрещено.

Но суть в том, что пьянство осуждается церковью, как и любая другая зависимость. Иисус Христос говорил, что нельзя одновременно служить двум господам. Когда человек находится в состоянии алкогольного опьянения, то он служит другому, но никак не Господу.

Выбор следовать за Иисусом Христом предполагает отказ от вредных привычек, в том числе и от пьянства. В Библии есть упоминание о том, что пьяницы не наследуют Царства Божия (1-е послание Коринфянам 6:10).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя верующим человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.