Без честности никто не последует за вами: четыре урока лидерства из жизни Иисуса Христа

Кеннет Деннис, автор сайта faithpot.com, который пишет на религиозные темы, считает, что Иисус - самый выдающийся лидер всех времен. Лидер, учение которого выдержало испытание веками. Он является главой церкви и учителем всех христиан. О его земной жизни как о жизни религиозного и духовного лидера известно огромному количеству людей, которых его слова и дела поддерживают в трудную минуту, вдохновляют и помогают на пути к существованию, угодному Богу. По мнению Денниса, тот, кто хочет стать настоящим лидером, может многому научиться, ориентируясь на жизнь Иисуса Христа. Из нее можно извлечь важные уроки для лидера.

Лидерство начинается внутри

Выдающийся лидер должен быть честным человеком. Это качество мы находим в Сыне Божьем, который жил как человек и всегда был честен. Он до конца был послушен Господу и воспитывал в себе лидера, работая над своим характером, укрепляя и закаляя его. При этом он понимал, что, если не будет честным, люди не поверят ему. Также и сегодня нужно понимать, что без честности никто не последует за вами.

А еще надо усвоить, что лидерство начинается внутри человека. Чтобы повести людей за собой, нужно взращивать в себе лидера, развивая такие качества, как смирение и верность себе. Вместе с тем следует, как и Иисус, иметь чистое сердце и твердый, непоколебимый характер. Чем больше вы работаете над своим сердцем и характером, тем больше людей захотят идти за вами.

Выдающиеся лидеры - замечательные рассказчики

Иисус рассказывал множество поучительных историй, чтобы донести свое учение до людей. Чаще всего он использовал такой жанр повествования, как притча. И эти истории, и притчи выдержали испытание временем. Как видим, они оказались наиболее долговечными и наиболее действенными, чем разного рода инструкции и директивы. Тому, кто стремится стать успешным лидером, Кеннет Деннис советует найти в своей жизни истории, в которых будут ценные сообщения для вашей команды. Как правило, они есть у каждого человека. Их можно превратить в инструменты коучинга, а со временем ими смогут воспользоваться будущие вожаки.

Лидерство - это служение

В Евангелии от Иоанна (13:3-17) описано, как Иисус Христос в начале Тайной Вечери омыл ноги своим ученикам. Сегодняшние лидеры также должны заботиться о членах своей команды, служить ей, обучая и помогая ей в реализации ее потенциала. Таким образом, лидерство - это прежде всего забота о других, а потом уж о себе. Подтверждение тому - слова из Евангелия от Матфея (23:11):

А кто из вас самый главный, пусть будет слугой вам.

Как лидер вы должны относиться к себе как к слуге, потому что Бог вверил вам судьбы других людей, и вы должны быть ответственными за тех, кто идет за вами. Нельзя использовать свою лидерскую позицию, чтобы обращаться с окружающими плохо, ведь ваша цель - нести добро.

Вожак должен проявлять лояльность к инакомыслящим

Иисус придерживался твердых убеждений и ценностей, но в то же время он проявлял милосердие к тем, кто не разделял его убеждений. Аналогичным образом сегодняшние выдающиеся лидеры, которые стоят на ясных и четких позициях, должны проявлять лояльность и чуткость в отношении несогласных с ними сотрудников. Это привлечет сердца и умы людей и будет мотивировать их стремление к достижению взаимопонимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь изучением Евангелия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.