"В поисках идеально счастливой пары": мудрая притча о жизни

Одной из самых популярных форм морально-нравственных поучений является притча, представляющая собой иносказательный рассказ, из которого слушателю или читателю предлагается сделать вывод. Вот одна из притч, которая учит тому, что счастье находится внутри самого человека.

Совет мудреца

Когда-то жила на свете счастливая молодая пара. И только одна мысль омрачала их счастье: они не знали, продлится ли оно навсегда, или же в их отношениях настанут смутные времена. Однажды в их город приехал мудрый человек, к которому они отправились, чтобы он помог разрешить их проблему, Они спросили его, что нужно делать, чтобы всегда быть счастливыми в браке.

И мудрец ответил им: "Идите по миру и ищите мужчину и женщину, которые совершенно счастливы друг с другом. И когда вы их найдете, попросите мужчину дать вам кусок ткани от его рубашки, и пока он будет находится у вас, ваше желание будет исполняться".

У одних нет детей, у других их слишком много

Молодая пара сразу же отправилась в путешествие. Они добрались до места, где услышали, что губернатор и его жена - самая счастливая пара в мире. Они подошли к ним и спросили: "Вы самая счастливая пара в мире?" "Да!", - ответил губернатор. "Только у нас нет детей", - сказала его супруга. И молодым людям стало ясно, что это не то, что они искали, поэтому они пошли дальше.

Они прибыли в другой город, где нашли еще одну счастливую пару. Но оказалось, что у них очень много детей, и поэтому их жизнь довольно тяжела. Молодожены отправились дальше, так как поняли, что это опять не тот случай, который им нужен.

Встреча со священником

Долго муж и жена бродили по белу свету, но так ничего и не нашли. Однажды они оказались в пустыне, где встретили священника. Они видели, как он весь наполняется теплотой и радостью, глядя на свою супругу и их ребенка. Двое молодых людей подошли и спросили мужчину и его вторую половину: "Вы самая счастливая пара в мире?" На что получили ответ: "Никто не более несчастен, чем король!"

Молодожены решили, что наконец-то нашли то, что искали, и попросили кусок материи от рубашки священника. Но тот возразил: "Если я оторву кусок ткани от моего одеяния, тогда мне не в чем будет ходить. Ведь это моя единственная рубашка!"

Нужно быть благодарным и терпеливым

Именно тогда молодые люди поняли, что невозможно найти идеальное счастье, и решили вернуться домой. Они отыскали мудреца, по совету которого проделали длительное путешествие, и тот спросил, было ли оно полезным. И мужчина ответил утвердительно, отметив: "Теперь я понимаю, что в этом мире совершенно счастливым может быть только тот, кто старается угодить Богу". А женщина сказала: "Нужно быть довольным и благодарным за все, что вы имеете. А еще нужно быть очень терпеливым. И тогда вы будете счастливы". А мудрец произнес: "Счастье находится в сердце каждого человека, а находят его те, кто добросердечен и любит Бога".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чему вас научила эта притча?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.