Появилась огненная колесница, и Илия вознесся на небеса: три библейских персонажа, которые никогда не умирали

Согласно православному учению, смерти нет. Есть переход в жизнь вечную, тело человека остается на земле, а душа уходит к Богу и поселяется навечно в месте, определенном для нее.

Троих ветхозаветных личностей смерть в привычном для людей понимании обошла стороной.

Енох

Енох - потомок Сифа, седьмой патриарх, если вести отсчет от Адама. Согласно Библии Господь за праведную жизнь вознаградил Еноха. Пророк избежал смертной участи, ибо был взят к Богу живым.

Однако к вышеизложенной фразе вполне можно придраться. Что значит "взят живым"? Выходит, Енох оказался на Небе? Но как это возможно, если сам Спаситель в беседе с Никодимом говорил, что никто не восходил на Небо, кроме Сына Человеческого.

Дело в том, что в Библии нет точных фраз о взятии Еноха живым на Небо. В Книге Книг говорится:

И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его» (Быт. 5: 24).

По словам апостола Павла:

Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его» (Евр. 11: 5).

Бог взял, Бог переселил праведника. И совсем не факт, что Енох был переселен на Небо. Господь переместил его в некое место, в котором праведник ждет своего часа. Согласно пророчествам перед вторым пришествием Христовым Енох и Илья вернутся на землю, чтобы умереть по-настоящему, как и положено людям.

Пророк Илья

Илья-пророк - ветхозаветный святой, живший в Израильском царстве. Илья строго обличал идолопоклонство и нечестивость, был ревностным поборником чистоты веры и делал многочисленные пророчества.

Господь забрал Илью, как и Еноха, живым. Об этом в Библии говорится так:

Вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо (4 Цар. 2: 11).

Вот и противоречие словам Спасителя! Илья все же "понесся на небо". Но как так-то? Не мог Господь не знать об этом, и Никодим не мог. Почему же не было опровержения? Да потому, что во времена Господа, в Четвертой книге Царств ничего не было сказано о том, что пророк Илья вознесся на небо.

Дело в том, что для синодального перевода Ветхого Завета за основу был взят Масоретский текст. Иудеи-масореты хорошенько подчистили его, стараясь по максимуму удалить то, что они считали тайным или лишним.

Но был и иной перевод Ветхого Завета - 70 толковников. Этим переводом пользовались святые Кирилл и Мефодий, вот что говорится в нем про Илью-пророка:

И бысть идущема има, идяста и глаголаста: и се, колесница огненная и кони огненнии, и разделиша между обема. И взят бысть Илия вихром яко на небо (4 Цар. 2: 11).

Все дело в утерянной частице "яко", означающей "как бы". То есть пророк как бы понесся на небо, а на самом деле был поднят на высоту.

Мелхиседек

Мелхиседек - священник Бога Всевышнего, благословивший Авраама. Среди ветхозаветных личностей, которые не умирали, Мелхиседек самая мало упоминаемая в Библии. Об остальных персонажах известны некоторые сведения, про священника Бога Всевышнего - практически ничего. Известно лишь то, что Мелхиседек был потомком Адама.

В Библии есть упоминание:

Без отца и матери, без родословия, без начала дней и без конца жизни.

Последние слова наталкивают на то, что Мелхиседек не познал перехода в жизнь вечную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вам вышеупомянутые персонажи? Читали ли вы Библию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.