В 2019 году Adidas планирует выпустить 11 млн пар кроссовок из переработанного океанского пластика

Знаете ли вы, что к 2050 году в океане пластика будет больше, чем рыбы? И этот пластик можно найти в океанских водах на глубине до шести километров?

Это печальная статистика, о которой хорошо знает спортивный бренд Adidas. На самом деле это одна из причин, по которой "Партнерские отношения с океанами" (Parley for the Oceans) заключили соглашение о создании кроссовок, содержащих переработанный океанский пластик.

Parley for the Oceans и Adidas

Основанная активистом-дизайнером Кириллом Гучем компания является организацией, занимающейся повышением осведомленности о загрязнении Мирового океана и отходах. "Партнерские отношения с океанами" решили создать эффективное сотрудничество, от которого могли бы выиграть обе компании.

«С продукцией Adidas, изготовленной из переработанного пластика, нашим потребителям мы предлагаем реальную добавленную стоимость помимо внешнего вида, функциональности и качества продукта, потому что каждая пара обуви - это небольшой вклад в сохранение чистоты наших океанов», - сказал член правления Adidas Эрик Лидтке.

Производство началось в 2017-м, в том же году Adidas действительно продал более миллиона пар обуви, изготовленной из океанского пластика. Затем компания более чем в 4 раза увеличила общий объем продаж в 2018 году, продав 5 млн пар. И в 2019 году продажи определенно не замедляются. Adidas планирует выпустить 11 млн пар обуви в рамках партнерства.

Важные шаги

Это не первый случай, когда Adidas предпринял шаги по улучшению состояния окружающей среды. Недавно руководство компании подписало Хартию защиты климата для индустрии моды, что означает, что они планируют устранить воздействие сектора моды на климат и сократить выбросы парниковых газов на 30% к 2030 году.

Adidas также заявил, что к 2024 году он хочет использовать только переработанный полиэстер в своей продукции везде, где это возможно. Кроме того, компания производит только устойчивый хлопок и прекратила использование пластиковых пакетов в своих магазинах в 2016 году.

«Неуклонное развитие в Adidas выходит далеко за рамки использования переработанного пластика. Мы постоянно улучшаем наши экологические показатели при производстве нашей продукции. Это включает использование устойчивых материалов, сокращение выбросов CO2 и предотвращение образования отходов», - говорится в заявлении члена правления Adidas Гила Стейарта.

Ассортимент Adidas

Adidas продает несколько видов кроссовок из переработанного океанского пластика Parley. Например, Alphabounce + Parley имеет тканый верх из переработанного пластика. А обувь из коллекции Adidas + Parley изготовлена ​​из пластикового мусора, собранного с отдаленных пляжей и прибрежных поселков.

«Мне повезло быть частью этого изменения в Adidas, и я рад использовать свой голос и положение в компании, чтобы вдохновлять наших людей и отрасль и за ее пределами защищать наши океаны и мир вокруг нас», - сказал Лидтке.

Стоимость продукции

О цене не стоит беспокоиться. Продукция на самом деле довольно доступна и сопоставима с обувью из любого ценового диапазона. Экологически чистые ботинки стоят от 55 до 300 долларов (3,5-20 тысяч руб.).

Наша семья категорически поддерживает все средства борьбы за экологию. Мой сын бегает в таких кроссовках по утрам. А вы сторонник очистки океана? Что вы думаете об успехах Adidas в деле защиты окружающей среды и их партнерстве с Parley? Будете ли вы покупать обувь из добытых с глубин Мирового океана пластиковых пробок?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об успехах Adidas в деле защиты окружающей среды и их партнерстве с Parley?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.