Покрасила белые футболки разными способами: больше всего мне понравились цветные штампы картофелем

Недавно обнаружила в шкафу несколько белых футболок. Подобные предметы гардероба не слишком привлекательные, как по мне: уж больно простой и банальный дизайн. Однако после окрашивания изделия приобрели совсем иной внешний вид. Делюсь с вами несколькими способами, как красить футболку, используя технику "тай-дай".

Предварительная подготовка

Первым делом запаситесь красителями для ткани. Разведите их в пропорциях, которые указаны на этикетке. У меня в наличии оказалось пять цветов: синий, желтый, зеленый, фиолетовый, оранжевый.

Важные правила:

  1. Обязательно работайте в защитных перчатках.
  2. Замочите предварительно футболку на полчаса в горячей воде с добавлением карбоната натрия без запаха (из расчета 100 миллилитров средства на литр воды).
  3. После нанесения краски оставьте вещь на время, чтобы краситель впитался. Придерживайтесь указаний в инструкции.
  4. После окрашивания сполосните футболку в холодной воде с добавлением уксуса, чтобы закрепить цвет. В конце сполосните просто холодной водой без добавок.

Теперь рассмотрим несколько способов окрашивания.

Картофельные штампы

Вырежьте из сырого картофеля фигурки желаемой формы. Это могут быть сердечки, кружочки, треугольники или, например, котики. Окуните картофель в краску и прижмите к футболке.

В результате у вас получится футболка с желаемым рисунком. Пример показан на главном фото в начале статьи.

Зафиксированная нитками

Сверните футболку и зафиксируйте ее нитками в нескольких местах. Положите на решетку и полейте красителями. Цвета можете выбирать по своему усмотрению.

Вот какой результат в итоге получится.

С использованием валика из пенопласта

Намотайте футболку на валик из пенопласта. Нанесите краситель одного цвета, далее другого - и так чередуйте, пока не закрасите всю поверхность.

В итоге у вас получится такой оригинальный принт:

Вокруг веревки

Возьмите веревку и положите поперек в нижнюю часть футболки. Начинайте скручивать вещь вокруг веревки, двигаясь по направлению снизу вверх. Соедините концы веревки, стяните их вместе, чтобы футболка смялась гармошкой. Нанесите краску нескольких цветов.

В результате вы получите вещь такого дизайна:

Скрученный шарик

Разложите футболку. Возьмите вилку, зубчиками поставьте в середину и начинайте крутить прибор в руке по часовой стрелке. В итоге из футболки у вас получится шарик. Зафиксируйте его резинкой. Сверху полейте красителями разных цветов.

После полоскания у вас получится оригинальный узор:

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравились ли вам подобные способы окрашивания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.