Дизайнеры продолжают изобретать защитные маски: 22-летняя модель Халима Аден создает линию средств медицинских изделий для тех, кто носит хиджаб

С начала пандемии нехватка средств индивидуальной защиты оказалась серьезной проблемой. Ее разрешение попытались найти дизайнеры и частные организации, занявшись производством защитных масок для лица. Тем не менее сохранялась одна проблема - стандартные защитные маски не предназначены для людей, которые носят хиджабы или другую подобную одежду, соответствующую их религиозным убеждениям. Но одна 22-летняя американская модель сомалийского происхождения, опираясь на свой опыт в сфере моды, решила заняться созданием масок для работников, носящих хиджаб.

Дизайнерский опыт

Халима Аден решила объединить свои усилия со стартапом Anywear, непосредственно связанным с миром моды, чтобы вместе создать альтернативные маски для тех, кто носит хиджабы. Халима, до того как стать моделью, работала уборщицей в больнице, поэтому она использовала в процессе проектирования собственный опыт .

Модель уже раньше пробовала заниматься созданием деталей одежды - Халима занималась разработкой платков вместе с компанией Modanisa из Турции.

Помощь людям

На этот раз она заинтересовалась созданием защитных масок для лица, поскольку кризис с коронавирусом показал, что риск смерти для этнических меньшинств гораздо выше. В первую очередь это связано с трудностями использования средств индивидуальной защиты из-за особенностей национального костюма.

В беседе с Vogue Халима сказала, что хотела сделать что-то, что принесло бы пользу для пациентов и работников здравоохранения. Кроме того, для нее важна была не только практичность, но и внешний вид. Она стремилась избегать белого цвета. Девушка выбирала оттенки, которые вызывают у нее приятные ассоциации.

Вдохновение из собственного опыта

Важным фактором была легкость в использовании. Люди должны чувствовать себя комфортно, а их работе ничто не должно мешать. В сфере здравоохранения работает много женщин, которые постоянно носят хиджабы, и их комфорт не менее важен.

Благодаря прежнему опыту работы уборщицей в больнице, Халима знала, насколько трудно надеть маску поверх хиджаба. Занимаясь уборкой больничных помещений до начала своей модельной карьеры, Халима в полной мере осознала всю важность санитарии. В то время ей было трудно сочетать требуемые санитарными нормами средствами индивидуальной защиты и предписанный верой платок. Поэтому в своих моделях она для удобства использования добавила полоски ткани и пуговицы.

Разработанный Халимой набор, включающий хиджаб и маску для лица, продается за 45 долларов. Создатели говорят, что часть средств пойдет на благотворительность: после каждого купленного набора одна маска будет отправляться бесплатно медработнику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилось такое дизайнерское решение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.