Время заглянуть в шкаф: как избавиться от моли (морозильная камера, уксус, лаванда, лавровый лист и другие способы)

Моль является собирательным названием для различных видов мелких бабочек. Но пожалуй, самыми известными можно считать шубную моль (Tinea pellionella) и платяную моль (Tineola bisselliella). Эти вредители проникают в дома и поселяются в наших шкафах. Но вообще-то естественной средой их обитания является природа, где они потребляют частички отмерших животных тканей, пыльцу, шерсть и мех.

Как же моль попадает в наши жилища? Она может влететь в окно или в вентиляцию. Но чаще всего этих бабочек люди сами приносят в дом вместе с продуктами или на одежде.

В природе личинки бабочек поедают грибы, растения. Моль, живущая в доме, охотится за натуральными тканями типа шерсти, меха. Что особенно неприятно для нас, людей. Вещь после нападения моли становится совсем непригодной к использованию.

Как же избавиться от этого вредителя? Можно, конечно, потравить насекомое. Для этого существуют специальные средства - репелленты и инсектициды. Первые отпугивают моль, а вторые убивают, причем погибают как взрослые бабочки, так и личинки. В прошлом люди использовали специальные шарики, чтобы избавить свои дома от вредителя. Все помнят характерный запах нафталина. Но нафталин оказался под запретом в ЕС с 2008 года.

Вместо него вы можете использовать естественные методы отпугивания моли. Итак, что вы можете сделать, чтобы этим насекомым не удалось испортить ваши лучшие наряды?

Постирайте одежду и уберите в герметичный пакет

Постирайте одежду, которую вы не планируете носить в течение некоторого времени, а затем храните в герметичных контейнерах или мешках. Мотыльков привлекают пот, жир, волосы, которые остаются на грязной одежде.

Откажитесь от картонных коробок

Не стоит использовать картонную коробку для хранения. Моль может прогрызть картон и испортить ваши любимые вещи.

Регулярно проветривайте шкаф

Регулярно оставляйте дверцу шкафа открытой для обеспечения вентиляции. Мотыльки любят теплые, влажные места, поэтому циркуляция воздуха должна поддерживаться.

Стирайте в горячей воде

Если на одежду в вашем гардеробе было совершено нападение, достаньте ее и выстирайте в горячей воде, чтобы личинки погибли.

Химчистка или заморозка

Отправляйте предметы, которые нельзя стирать в горячей воде, в химчистку или попробуйте их заморозить. Яйца и личинки моли погибнут под воздействием низких температур.

Уксус

Если вы никак не можете избавиться от моли, используйте разбавленный уксус для чистки гардероба. Насекомое не переносит кислоту.

Уберите зимнюю одежду

Сейчас самое подходящее время, чтобы убрать подальше свою зимнюю одежду. Рекомендуем упаковать ее в мешки. Мотылькам негде будет спариваться в теплое время года, и ваши шерстяные вещи останутся целыми.

Сразу стирайте шерстяную одежду

Заведите привычку стирать шерстяную одежду после использования. Это поможет избежать размножения моли.

Используйте кедровые вешалки

Повесьте одежду из натурального волокна на вешалки из кедрового дерева. Такой материал отпугивает моль.

Хлопок и лен

Покупайте хлопок и лен, так как они должны быть лучше защищены от этих насекомых. Они не содержат кератина, который ест моль.

Самодельный репеллент

Можете попробовать свои силы в создании собственного репеллента. Положите сушеные травы типа розмарина, тимьяна, лаванды или лаврового листа в матерчатые пакеты и разместите их в своих ящиках.

Обеспечьте сухое, темное место для одежды

Места, где вы храните свою одежду, должны быть сухими. Задерните шторы на ночь, чтобы мотыльки не проникли в дом.

Проводите регулярную уборку

Регулярно проводите уборку пылесосом, в том числе в скрытых местах, под кроватями, диванами, чтобы удалить яйца. При мытье предметов добавьте в воду пару капель лавандового масла. Побрызгайте выстиранные вещи лавандовым спреем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с молью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.