Экономим на одежде. Как восстановить испорченное и продлить жизнь своим вещам

Наполнение нашего гардероба стоит не так уж дешево, если сравнивать с другими статьями неизбежных расходов. Можно, конечно, придерживаться стратегии экономных покупок одежды, но и этого не всегда бывает достаточно. Притом уже приобретенные вещи могут служить дольше, избавляя нас от лишних трат. Во всяком случае, представленные ниже советы помогут сократить количество выбрасываемой одежды и продлить жизнь любимым предметам гардероба.

Меньше стирки

Культ чистоты существенно возрос за время пандемии. Заботы об одежде это тоже касается, что проявляется в частых процедурах стирки. Они помогают нам поддерживать вещи чистыми, но в то же время разрушают ткани.

Стирать одежду желательно только когда есть явные признаки загрязнения и соответствующий запах. А после стирки лучше обходиться и без сушки в сушильной машине.

Ремонт пуговиц и подшивание

Забота об одежде с целью экономии не обходится без восстановительных и ремонтных операций. Соответственно, должен быть подготовлен набор для шитья и ножницы. Причем если в случае с пуговицами можно обойтись иголкой с ниткой, то подшивание удобно выполнять подшивочной машинкой.

Пэчворк

Данную технику лоскутного шитья можно применить для нестандартного ремонта вещей. Один из примеров демонстрируют японские мастера. Речь идет о движении Shashik, приверженцы которого занимаются ремонтом джинсовой ткани белыми нитками. То есть, это способ превращения банальной операции по ремонту одежды в творческий акт.

Применение красителей

Изменение цвета одежды без шансов на восстановление оригинального цвета часто становится поводом для избавления от нее. Но можно пойти довольно неожиданным путем, полностью перекрасив испорченную пятнами вещь. Простейший способ перекрашивания предполагает использование одной лишь ванны и красителя. Однако перед этой процедурой важно убедиться, что ткань сможет сохранить новый слой краски.

Правильное хранение

Ткани должны храниться в проветриваемом месте, поскольку циркуляция воздуха - залог долговечности вещей. На вешалках также рекомендуется распределять одежду посвободнее, в том числе для сохранения правильной формы.

Некоторые вещи наподобие кашемирового джемпера хранятся только в сложенном виде без вешалки, что предотвращает их растягивание.

Независимо от места и условий хранения не допускается прямое попадание солнечного света на одежду, поскольку это приводит к выцветанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы экономите на одежде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.