Правда ли, что женщина на каблуках выглядит более привлекательно

В течение многих десятилетий высокие каблуки были атрибутом женской моды. Такая обувь считается нарядной и красивой. Однако ее нельзя назвать удобной. Нередко женщины жалуются, что им тяжело, а порой даже больно ходить на каблуках. Однако они не спешат расставаться с туфлями на шпильке и переходить на ботинки с плоской подошвой. В чем же дело? Многие женщины считают, что обувь на каблуках повышает их привлекательность. И это подтверждается недавними исследованиями ученых.

Исследование

Ученые из Бакнеллского университета провели эксперимент. В нем приняло участие 448 студентов колледжа. Испытуемым показывали 2 силуэта одной и той же женщины. На одном изображении она была в туфлях на высоких каблуках, а на другом - в ботинках на плоской подошве.

Участникам эксперимента было предложено оценить женщину по таким критериям, как физическая привлекательность, женственность, статус, здоровье и многим другим.

Результаты

Большинству испытуемых силуэт на каблуках показался более привлекательным и женственным, чем изображение женщины в обуви на плоской подошве. Это согласуется с данными предыдущих исследований. Ранее предполагалось, что женщины носят каблуки, чтобы повысить свою привлекательность и подчеркнуть женственность.

Каблуки влияют на всю фигуру в целом. Они изменяют кривизну поясницы, увеличивают наклон таза и зрительно укрупняют бедра и грудь. Ученые предполагают, что именно поэтому силуэт женщины на каблуках показался испытуемым более женственным и симпатичным.

Многим испытуемым женщина на каблуках показалась более статусной и успешной. С чем связано такое мнение? Возможно, участники полагают, что обувь на каблуках стоит дороже и подчеркивает высокий социальный статус дамы.

Небольшая часть участников решила, что женщина, изображенная в туфлях на шпильках, отличается хорошим здоровьем. Возможно, это связано с тем, что ношение каблуков требует хорошей выносливости и сильных ног.

Оценка по другим качествам

Участники эксперимента оценивали и такие качества двух силуэтов, как дружелюбие, интеллект, любовь к детям. Ученые пришли к выводу, что в данном случае ношение каблуков никак не влияет на оценку личностных черт.

Заключение

Ученые еще будут продолжать более широкие исследования в этой области. Ведь результаты этого эксперимента можно считать ограниченными. В нем принимали участие люди из одной социальной группы - студенты колледжа. Кроме этого они видели лишь силуэты, а не реальных женщин. Важно помнить, что привлекательность складывается из многих составляющих, и красивая обувь - лишь одна из них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что женщина на каблуках выглядит более привлекательно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.