Полотенце или салфетки помогут. Как правильно сушить обувь зимой

Если вам пришлось ходить по снегу, дома обувь сразу же надо поставить сушиться. Причем чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Дело в том, что влажная среда способствует размножению бактерий и грибков. Именно по этой причине у обуви появляется неприятный запах.

Как подготовить обувь к сушке

Сначала обувь обязательно нужно вычистить от прилипших кусочков грязи. Однако если обувь изготовлена из замши или другого текстиля, то от пятен ее нужно очищать уже в сухом виде.

Затем выньте стельки и положите их сушиться отдельно. Если обувь со шнурками, их нужно снять, так как шнурки препятствуют циркуляции воздуха.

Теперь можете положить в обувь средства, предназначенные для поддержания ее формы, или смятую бумагу.

Запрещается зимой сушить обувь на батарее, на плите и на солнце. Это может привести к деформации материала и его пересыханию.

Рекомендации по просушке обуви

Для просушки обуви вы можете воспользоваться специальными электрическими сушилками. В некоторые модели таких сушилок встроены ультрафиолетовые лампы, которые в процессе просушки активно борются с микробами.

Есть еще один распространенный способ сушки обуви. Заполните каждый ботинок или сапог шариками, свернутыми из бумажных салфеток. Салфетки обладают свойством хорошо впитывать влагу. Правда, через каждые четыре часа салфетки нужно менять.

Можно концы длинного полотенца положить внутрь ботинок, а оставшейся частью их обернуть. Полотенце также хорошо впитывает влагу. Как только оно спустя несколько минут намокнет, сразу же его замените. Другое полотенце можете оставить на обуви на несколько часов.

Еще хорошо насыпать в большой таз рисовую крупу слоем высотой три сантиметра и поставить в него обувь на ночь. Таз накройте крышкой. Крупа очень хорошо справляется с влагой, поэтому к утру ваши ботинки будут уже абсолютно сухими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете сушить влажную обувь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.