Культовые туфли на платформе: как военная обувь украсила подиумы мира

Туфли на платформе вошли в историю моды как часть субкультуры панк. Они десятилетиями оживляли подиумы высокой моды – культовая модель стала вдохновением для многих именитых брендов. Как туфли на платформе эволюционировали из "синих замшевых ботинок" в криперы, расскажет эта статья.

Происхождение криперов

Криперы возникли на стыке двух миров - военной одежды и музыки. Британские солдаты во время Второй мировой войны носили ботинки из прочной замши с жесткой подошвой и «кошками» - креплениями, позволяющими удерживать равновесие в тяжелом пустынном климате Северной Африки. Ветераны войны, вернувшись с поля боя, расслаблялись в ночных клубах.

Их обувь стала ассоциироваться с образом военного на улицах Сохо и Кингс-Кросс и получила название Brothal Creepers или просто Creepers. Затем эта обувь стала частью субкультуры Teddy Boys – молодых людей рабочего класса, которые хотели казаться золотой молодежью. Они предпочитали слушать рок-н-ролл и R&B, носили яркую одежду и отличались агрессивным поведением.

Эволюция обуви

Вскоре криперы стали настолько популярными, что в 1956 году Элвис Пресли исполнил в их честь одну из своих песен – «Синие замшевые туфли». Автором хита стал музыкант Карл Перкинс. «Надо быть по-настоящему бедным, чтобы думать только про замшевые туфли», - говорил Перкинс. Несколько лет спустя Малкольм Макларен, менеджер группы Sex Pistols и известный модник, купил пару замшевых криперов.

Он остался в таком восторге, что эта модель появилась в бутике, который Макларен только что открыл вместе с Вивьен Вествуд. С этого момента обувь была принята такими субкультурами, как инди, панк, готика, японский visual kei и стала воплощением бунтарской эстетики и подпольной культуры.

Возврат из забвения

В 90-х эта модель обуви потеряла актуальность и вернулась из забвения в начале 2000-х благодаря новой интерпретации дизайнеров. Одним из ведущих модных домов была выпущена модель в стиле спортивный шик - туфли из металлизированной кожи с белой резиновой подошвой, шнуровкой и пряжкой с логотипом. В 2015 году Александра Ванг посвятила этой обуви целое шоу: коллекция в оттенках черного так приглянулась Рианне, что она сразу же стала носить криперы на улицах Лондона. Они вытеснили даже Yeezy Boost 350 от Канье Уэста!

В коллекциях других модных домов можно найти криперы на любой вкус: из матовой кожи разных оттенков, с радужной подошвой, пряжками, элегантные и повседневные.

В одном из последних дизайнов криперы выглядят как классическая модель кед с кольцами и шнурками – это подтверждение тому, что эта обувь останется в модном ДНК навечно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая модель обуви стала вашей любимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.