Ученые выяснили, что будет с организмом, если пить по 25 чашек кофе в день

Многие из нас являются любителями кофе и не способны без него проснуться утром и оставаться бодрым в течение дня. Кофеманов наверняка заинтересуют результаты нового британского исследования, в котором изучалось влияние кофеина на наши кровеносные сосуды.

Исследования, проведенные ранее, показали, что при употреблении большого количества кофе увеличивается уровень артериального давления, что повышает риск инсультов или сердечных приступов. Но новое исследование, которое частично финансировал Британский фонд сердца, показало, что это не совсем так.

Суть исследования

В эксперименте участвовало более восьми тысяч человек. Все добровольцы были разделены на группы по количеству выпиваемого напитка в день:

  • первая группа - 1 чашка или не употребляют вообще;
  • вторая - до 3 чашек;
  • третья - более 3 чашек. Некоторые участники были способны употребить до 25 чашек кофеинсодержащего напитка в день.

Каждому участнику было предложено пройти магнитно-резонансную томографию и другие необходимые обследования. Ученые учитывали и другие важные показатели, такие как возраст, пол, национальность, вес, уровень кровяного давления, особенности питания и количество алкоголя, которое человек употребляет, наличие других вредных привычек, например курения.

Выводы ученых

Ученые сделали инновационное открытие. Они утверждают, что употребление кофе может стать своего рода профилактикой болезней Паркинсона и Альцгеймера. По их словам, у тех, кто употребляет более 3 чашек кофе в день, прочность кровеносных сосудов становится выше, по сравнению с теми, кто употребляет одну чашку напитка или вообще его не пьет. Однако ученые уточняют, что исследования относительно влияния напитка на организм человека настолько противоречивы, что трудно выделить то, во что нужно верить, и то, в чем нельзя быть уверенным. Исследователи надеются на то, что появятся убедительные доказательства отсутствия негативного воздействия кофе на кровеносные сосуды.

Кроме того, новое исследование показало, что больше всего любят этот напиток мужчины, которые регулярно курят и употребляют алкоголь.

Интересные факты о кофе

Кофеманам будет интересно узнать, что:

  • эффект после употребления напитка не возникает сразу, как считают многое люди. Действие кофе начинает ощущаться через 1-2 часа после после того, как кофеин поступит в кровь;
  • 600 мг кофеина повышает бодрость и стимулирует настроение подобно 20 мг амфетамина;
  • около 100 чашек кофе - это смертельная доза кофеина;
  • слово «кофе» происходит от арабского «qahhwat al-bun», что означает «бобы вина»;
  • у людей, которые пьют достаточное количество кофе, снижается риск возникновения болезни Альцгеймера или слабоумия в пожилом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любители вы кофе? Сколько чашек в день способны выпить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.