Запах кофе может улучшить внимание и память

Если вы заняты интеллектуальным трудом и привыкли пить кофе для того, чтобы сосредоточиться, то вполне можете этого и не делать. Два исследования, одно из которых было проведено в 2018 году, а другое в 2019-м, показали, что для того, чтобы мозг «проснулся», необходим аромат кофе, а не сам напиток.

Кофейный запах не только помогает сосредоточится, он еще и улучшает память, рядом с ним гораздо проще заострить свое внимание на какой-либо конкретной задаче. И, конечно же, благодаря этому повышается производительность, да и работать становится легче.

Почему люди пьют кофе? Эффект плацебо

Вне зависимости от того, какой напиток вы предпочитаете, черный и крепкий или сильно разбавленный молоком, вы уверены в том, что кофе вам помогает справиться с чем-либо. Одни люди не могут проснуться и начать день без этого напитка, другие считают, что он им необходим для выполнения умственных задач на работе. Многие пьют его и для того, чтобы согреться или улучшить настроение, взбодриться.

Вне зависимости от того, какие цели вы преследуете, получаете вы, по мнению психологов, эффект плацебо. Иными словами, вы уверены в том, что, выпив чашечку кофе, начнете работать эффективнее. И, разумеется, получаете ожидаемый эффект, причем моментально.

В исследованиях изучался потенциал воздействия кофе на головной мозг. В частности, ученые выяснили, может ли простое присутствие напитка рядом с человеком, даже без его употребления, оказывать те же эффекты, которые все привыкли испытывать после утренней чашки кофе. Иными словами, аромат напитка выступал в качестве своеобразного плацебо.

Исследование 2019 года

Исследование 2019 года, проведенное Hawiset, проходило следующим образом: участникам двух фокус-групп в течение пяти минут предлагали нюхать кофе или угольный порошок.

После этого участники исследования проходили тестирование на различные когнитивные показатели, такие, как:

  • внимание;
  • скорость и острота реакции;
  • распознавание слов и изображений;
  • проявление настороженности.

Отдельно тестировали пространственную и числовую рабочую память.

Ученые обнаружили, что люди, которые нюхали кофе перед выполнением этих тестов, набрали больше баллов по задачам, связанным с вниманием, качеством памяти, скоростью реакции и бдительностью, по сравнению с теми, кто состоял в «угольной» группе.

Для того чтобы доказать, что обнаруженные различия объяснялись эффектом плацебо, а не приемом стимуляторов, специалисты подвергли медицинским тестам участников исследования до начала эксперимента и после его завершения.

Специалисты пришли к выводу, что именно убежденность в свойствах кофе и его аромат придают людям бодрость и для повышения внимания, реакции или улучшения памяти сам напиток можно и не употреблять.

Исследование 2018 года

Более раннее исследование также подтвердило эту идею. В 2018 году группа психологов занялась проверкой влияния запаха кофе на производительность интеллектуального труда.

В ходе эксперимента двум группам людей было предложено справиться с аналитической задачей. Одну группу поместили в комнату, в которой пахло кофе, а другую – в обычное помещение без специфических ароматов.

Люди из "кофейной комнаты" справились с решением задачи гораздо быстрее, чем те, кто находился в помещении без каких-либо запахов.

Эксперимент проводился группой психологов под руководством доктора Маджарова. Ученые пришли к однозначному выводу о том, что запах кофе стимулирует активность головного мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Кофейный аромат может заменить употребление самого напитка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну не зря же мы утро начинаем с кофе. Но, я считаю, что организм нужно еще и витаминами поддерживать. Я себе мэнс формула больше чем поливитамины беру, для укрепления организма. Классный комплекс для мужчин, растительные экстракты содержит, такие как женьшень, повышает выработку тестостерона, снимает симптомы переутомления, стимулирует работу иммунной системы. Чувствую себя намного бодрее, и болеть стал реже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.