Кофе пить можно, но с умом: самые "здоровые" способы употребления бодрящего напитка

Многие считают, что кофе является достаточно вредным напитком, именно поэтому избегают его потребления. Однако на самом деле он полезен для здоровья, если правильно его потреблять. Одна чашка содержит 200-550 мг антиоксидантов, включая хлорогеновую кислоту. Это соединение, которое помогает организму перерабатывать сахар и жир.

Антиоксиданты уменьшают воспаление, снижают риск хронических болезней и стабилизируют действие свободных радикалов. Вот несколько основных правил относительно того, как нужно пить кофе.

Горячий напиток

Если нужно получить максимальное количество антиоксидантов, то обязательно следует потреблять именно горячий кофе. Это необходимо по причине того, что для извлечения антиоксидантов из бобов требуется определенное количество тепла.

Но если нужен кофеин, то его больше будет в холодном напитке. Кроме того, холодный кофе содержит меньше кислоты, что очень важно для людей, страдающих от кислотного рефлюкса.

Идеальный кофе

Лучше всего пить черный и горячий кофе. В нем практически нет углеводов, калорий, жиров и мало натрия. Также черный кофе содержит полезные микроэлементы, в том числе магний, калий и ниацин.

Много сахара

Кофе полезен, однако сахар и ароматизированные подсластители добавляют калории, жир и повышают риск болезней сердца.

Стоит постараться добавлять всего лишь 1 ч. л. сахара на чашку кофе. Также можно просто приправлять напиток экстрактом миндаля или ванили.

Не стоит добавлять много молочных продуктов

Кофейные напитки могут содержать жирные сливки, сгущенное или цельное молоко.

Они содержат много калорий и жира. Лучше всего добавлять обезжиренные или растительные молочные продукты.

Выбирать маленький стакан кофе

Если потребляете много жира и калорий, стоит выбирать маленькую чашку кофе, а не большую.

Вполне нормально периодически пить латте или подслащенный напиток со сливками, но при этом лучше выбирать меньшую порцию.

Выбирать органические продукты

Кофейные зерна проходят достаточно много стадий обработки. Большинство пестицидов удаляются в процессе мойки или обжарки, однако все же часть остается. Стоит выбирать органические продукты.

Кофе с куркумой полезен

Куркума содержит в своем составе куркуминоиды, которые являются противовоспалительными соединениями, помогающими предотвратить диабет.

Стоит добавлять эту приправу в кофе, но при этом избегать сиропов, сахара и сливок, которые добавляют жир и калории.

Яичный кофе

Этот напиток готовится путем взбивания яичного желтка со сгущенным молоком и сахаром, а затем смесь добавляется в эспрессо или кофе со льдом.

Сгущенное молоко содержит много сахара, а сырые яйца могут содержать бактерии сальмонеллы.

Полезен грибной кофе

Напиток с экстрактом грибов имеет достаточно необычный вкус. В кофе меньше кофеина и больше антиоксидантов, которые помогают уменьшить воспаление. Кроме того, он полезен еще и потому, что в него не добавляют сливки и сахар. Грибной кофе способствует повышению иммунитета.

Ноотропный

Ноотропы помогают улучшить память, мотивацию, творческие способности и внимание.

Такой кофе содержит натуральные или искусственные стимуляторы помимо кофеина. Однако людям, чувствительным к стимуляторам, не стоит потреблять такой напиток.

Добавление витаминов в кофе

Это достаточно хорошая идея. Однако стоит помнить о том, что кофе обладает мочегонным действием, что заставляет ходить в туалет намного чаще. Именно поэтому все питательные водорастворимые вещества выведутся из организма раньше, чем усвоятся.

Кофе также уменьшает усвоение минералов, таких как кальций, цинк и железо. Стоит планировать прием витамин за час до или после потребления этого напитка.

Концентрированный кофе

Это более насыщенный напиток, который смешивается с молоком или водой.

Его часто используют для приготовления большого количества кофе, в нем много кофеина. Именно поэтому стоит обратить внимание на порции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой кофе вам больше всего нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.