Перерыв от употребления кофе поможет вернуть его эффективность для организма

Кофе - приятный напиток с бодрящим действием. Он содержит антиоксиданты, которые приносят пользу для здоровья и предотвращают развитие хронических заболеваний. Однако многие люди отмечают, что при регулярном употреблении эффект от кофе постепенно начинает снижаться. Почему так происходит? На этот вопрос ответило исследование ученых, о котором мы расскажем в статье.

Исследование

В 2019 году ученые провели исследование, которое длилось 20 дней. На протяжении этого времени участники эксперимента употребляли кофе. В течение первых 15 дней они увеличили свою силу при езде на велосипеде. При этом люди ощущали прилив энергии и бодрости.

Самый сильный эффект кофеина отмечался в первый день эксперимента. Затем он постепенно снижался и к концу эксперимента практически исчез.

Влияние аденозина

Кофеин способствует выработке глутамата. Это нейромедиатор, который повышает способность к запоминанию и обучению. Поэтому многие люди говорят о повышении работоспособности после чашечки кофе.

Однако если вы пьете кофе слишком часто и в больших количествах, то в организме начинает накапливаться другой нейромедиатор - аденозин. Он вызывает чувство усталости и сонливости. Это вещество нивелирует бодрящий эффект кофеина.

Как вернуть бодрящий эффект кофе

Чтобы вернуть бодрящий эффект, откажитесь от кофе на неделю. Когда вы возобновите прием напитка, то вновь почувствуете его стимулирующее действие. Такие перерывы рекомендуется устраивать каждый месяц, чтобы ваши аденозиновые рецепторы отдохнули и восстановились.

Во время таких перерывов вы можете употреблять кофе без кофеина. Можно также выпивать несколько стаканов воды. Это поможет вам легче перенести временный отказ от кофе.

Заключение

Злоупотребление кофе приводит к исчезновению бодрящего эффекта. Поэтому этот напиток нельзя пить в больших количествах непрерывно. Чтобы вернуть ощущение прилива сил, дайте своему организму некоторое время отдохнуть от кофеина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали снижение бодрящего эффекта от кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.