Все дело в зернах: ароматизированный кофе не всегда содержит искусственные добавки

Иногда для поднятия настроения достаточно одного глотка утреннего кофе. Независимо от того, любите вы черный кофе или хотите добавить немного сахара или сливок для мягкого вкуса и насыщенности, действительно нет ничего лучше, чем обжигающе-горячая чашка кофе утром или в любое время дня. Исследования показали, что употребление кофе связано с огромным количеством преимуществ для здоровья, включая снижение риска развития диабета 2-го типа, улучшение работоспособности мозга и сердца, защиту от заболеваний печени и потенциально более длительную продолжительность жизни, хотя раньше бытовало совсем другое мнение.

От чего зависит вкус кофе

При этом можно с уверенностью сказать, что не все виды кофе одинаковы. Обычно вкус напитка зависит от бренда, зерна, степени обжарки, происхождения и других ключевых факторов. Но порой выбор зависит не столько от объективных факторов, сколько от личных предпочтений и не очень хорошей репутации. Например, ароматизированный кофе имеет плохую репутацию, поскольку многие бренды используют искусственные ингредиенты и химические смеси для достижения идеального вкуса. Однако не все обжарщики кофе идут по этому пути. Многие из них выбирают более органичный подход к приготовлению кофе с натуральным вкусом.

Натуральный аромат зерен

Вкус кофе часто зависит от типа зерен, из которых он сделан. Точно так же, как не все яблоки имеют одинаковый вкус, кофейные зерна даже одного вида, но выращенные в разных местах могут отличаться по вкусу. Сегодня все больше и больше компаний используют именно эту особенность вместо того, чтобы добавлять в свои смеси ароматизаторы. Ароматизированный кофе обычно подвергается интенсивной обработке для достижения желаемого результата. Но есть и более безопасные и экологичные способы.

Как получить аромат ванили или шоколада

Chamberlain Coffee - детище знатока кофе Эммы Чемберлен, которая придерживается стратегии по использованию натуральных кофейных зерен из экологически чистых районов, сертифицированных Министерством сельского хозяйства США. В каждом пакетике кофе под этим брендом находятся только молотые зерна без дополнительных ингредиентов, в том числе там нет никаких ароматизаторов.

И все это благодаря выращиванию в разных регионах. Например, зерна, используемые для приготовления кофе с натуральными нотами ванили и жареных орехов, выращены на Мадагаскаре. А чтобы получить кофе с ароматом шоколада, компании из Бразилии высушивают зерна естественным способом, то есть под солнцем. Напиток с “дымным” ароматом получается из зерен из Центральной Америки, где кофе растет на вулканических почвах.

Вот почему не стоит игнорировать ароматизированный кофе, а следует просто тщательней подходить к выбору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой кофе любите вы? С каким ароматом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.