Френч-пресс и компостируемая кофейная капсула: простые способы сделать свой утренний кофе более экологичным

Кофе пользуется огромной популярностью в разных уголках земного шара. Чашка бодрящего напитка за завтраком или по пути на работу повышает продуктивность труда, придает энергии. Но далеко не все задумываются о влиянии кофе на экологию. Например, о том, что одноразовые стаканчики для напитка наносят вред природе. Как сделать любимый продукт более экологичным?

Отказаться от одноразовых стаканов

Сотрудники экологической организации City to Sea просят людей задуматься о влиянии кофе на экологию. Они запустили схему, которая позволяет потребителям напитка в Бристоле брать многоразовые чашки в ресторанах. И после того, как кофе будет выпит, переносить их в другое место. Такая система сокращает количество использованных разовых стаканов, которые люди выбрасывают ежедневно. Схема начнет действовать осенью текущего года. Есть надежда, что жители других стран и городов последуют примеру граждан Бристоля.

Тем, кто регулярно покупает кофе, следует задуматься о покупке многоразовой чашки. Это уменьшит количество отходов.

Кофеварка или френч-пресс

Эти приборы потребляют меньше энергии, чем модная кофемашина.

И позволяют готовить не менее вкусный напиток. Причем это делается очень просто. Достаточно вскипятить немного воды. И иметь под рукой молотый кофе.

Происхождение продукта

Есть много сортов кофе. При покупке продукта важно обращать внимание на этикетку. Лучше отдавать предпочтение товарам с пометкой “Fairtrade”. В процессе их изготовления производители четко придерживаются социальных, экологических и экономических стандартов. Это обеспечивает экологичность и высокое качество продукции.

Кофе с такой пометкой не является элитным и дорогостоящим товаром. Его можно приобрести в обычном супермаркете.

Выбор различных капсул для приготовления напитка

Владельцам кофемашин также стоит задуматься об экологии. Каждый тип кофейных капсул индивидуален. Некоторые состоят из пластиковых деталей. Другие содержат алюминий. Кофейные капсулы одноразовые. Они могут нанести вред окружающей среде. Чтобы минимизировать негативное воздействие на природу, стоит выбирать капсулы, которые подвергаются переработке. Или переработать их самостоятельно, в домашних условиях.

Повторное использование кофейной гущи

«Цикл жизни» напитка можно продлить после его употребления.

Кофейную гущу не стоит выбрасывать. Это ценное сырье, которое можно использовать разными способами. Например, для садоводов кофейная гуща – отличное натуральное удобрение и средство от насекомых. Тем, кто любит домашние средства для ухода за кожей, можно сделать из ее отшелушивающий скраб.

У современных людей имеется широкий доступ к разным сортам кофе и способам приготовления напитка.

Сегодня этот продукт уже не является чем-то редким и экзотичным. Однако, перед тем как приобрести чашку любимого напитка в ресторане быстрого питания или воспользоваться кофемашиной, надо подумать, как защитить окружающую среду от лишних отходов. Есть немало простых способов, позволяющих сделать продукт более экологичным. И при этом не отказывать себе в любимом ароматном напитке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы помогают вам делать продукты более экологичными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.