Польза или вред. Сколько кофеина в день можно употреблять человеку

Для многих людей утренняя чашка кофе или чая не просто традиция, а целый ритуал, который заряжает энергией и настраивает на продуктивный день. Для других же кофеин — это важный элемент, помогающий сохранять бодрость и концентрацию на протяжении всего дня. При этом умеренное потребление кофеина не только безвредно для здоровья, но и может приносить определенную пользу, например улучшение когнитивных функций и снижение риска некоторых заболеваний.

Итак, какое количество кофеина считается оптимальным для ежедневного употребления, чтобы извлечь из него максимум пользы, не столкнувшись с возможными побочными эффектами? Рассмотрим это детальнее в нашей статье.

Какое количество кофеина допустимо в сутки

Рекомендуемое дневное потребление кофеина составляет до 400 миллиграммов для взрослых. Превышение этого порога может привести к нежелательным последствиям для здоровья, включая бессонницу, повышенную тревожность, тошноту, головные боли, головокружение, дрожь и аритмию.

По данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), потребление приблизительно 1200 миллиграммов кофеина может спровоцировать более серьезные побочные эффекты, такие как судороги.

Высокие концентрации кофеина часто содержатся в пищевых добавках с чистым кофеином. При использовании таких продуктов крайне важно внимательно изучить информацию на упаковке и строго соблюдать рекомендуемую дозировку.

Сколько чашек кофе в день вы можете выпивать

Умеренное потребление кофеина, оцениваемое в 300-400 мг в день, эквивалентно примерно трем стандартным чашкам кофе, семи чашкам крепкого черного чая или одиннадцати чашкам ароматного зеленого чая. Это количество кофеина считается безопасным для большинства взрослых и может входить в состав сбалансированного рациона.

Польза кофеина

Кофеин способствует повышению умственной активности и концентрации внимания, блокируя в мозге вещество, отвечающее за сонливость. Он может увеличить выработку адреналина, что, в свою очередь, повышает физическую работоспособность. Однако стоит помнить, что кофеин не обеспечивает сверхспособностей, а лишь помогает достигать максимальных результатов в рамках собственных возможностей.

Умеренное потребление кофеина может снижать риск развития некоторых заболеваний, включая болезни Паркинсона и Альцгеймера. Кроме того, кофеин может положительно влиять на настроение, стимулируя выделение дофамина и серотонина в мозге.

Кому кофеин не стоит употреблять

Определенные группы людей должны ограничивать потребление кофеина или полностью его избегать. Рекомендуется, чтобы беременные женщины сократили употребление кофеина до 200–300 миллиграммов в день, хотя конкретные рекомендации могут отличаться в зависимости от индивидуальных особенностей. Кофеин может проникать в грудное молоко, поэтому кормящим матерям также следует его избегать, чтобы не оказать негативного воздействия на младенцев.

Людям с тревожными расстройствами, детям и подросткам, а также тем, кто страдает от заболеваний желудочно-кишечного тракта, рекомендуется избегать кофеина, так как он может стимулировать выработку желудочной кислоты. Также следует с осторожностью относиться к кофеину людям, принимающим определенные лекарства, включая некоторые антибиотики и антидепрессанты, поскольку кофеин может взаимодействовать с этими препаратами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько чашек кофе в день вы выпиваете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.