Как помочь ребенку выбрать вуз: психологи советуют оценить рынок труда

Помощь подросткам в выборе вуза является важной задачей каждого родителя, поскольку для принятия мудрого решения требуется тщательно изучить все варианты. Психологи дают советы, как сделать наилучший выбор, ведь именно от этого во многом зависит, как в дальнейшем сложится жизнь человека.

Будьте опорой для вашего ребенка

Выбор вуза - это захватывающий и одновременно напряженный процесс для многих подростков, поэтому постарайтесь стать опорой для ребенка в это время, но не подталкивайте его к конкретному шагу. Самое лучшее - это показать, что вы верите в его способность самостоятельно принять правильное решение. Скажите ему, что будете рады помочь и что поддержите его.

Не сравнивайте своего ребенка

Не нужно сравнивать сына или дочь с одноклассниками - это сделает процесс выбора учебного заведения еще сложнее. Ваш ребенок итак находится в состоянии стресса. Помните, что каждый человек индивидуален и имеет свои интересы и увлечения.

Сравните цены на обучение в разных вузах

Обучение ребенка будет связано с существенными затратами с вашей стороны. Сравните цены, установленные в разных учебных заведениях, чтобы сделать лучший выбор. При этом имейте в виду, что часто администрация показывает лишь стоимость года обучения. Чтобы понять, как часто увеличивается оплата, узнайте, насколько цены за обучение выросли за последние четыре года.

Помните, что от выбора вуза зависит будущее не только вашего ребенка, но и всей семьи. Не следует тратить на обучение такие суммы, которые вы не сможете потянуть. Но и слишком экономить тоже не стоит.

Обсудите финансовые вопросы вместе

Будьте честны и точны, когда говорите с ребенком о расходах. Психологи советуют относиться к нему как к взрослому человеку. Ваш ребенок должен понимать, на какой вуз он может рассчитывать.

Изучите рынок труда

Узнайте о возможностях стажировки и трудоустройства после успешного завершения обучения. Изучение рынка труда и начальной заработной платы для недавних выпускников очень полезно при принятии окончательного решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите, по каким критериям вы выбирали вуз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.