Открытость к обучению из различных источников: навыки продуктивного студента

В последнее десятилетие вопрос повышения продуктивности стал одним из самых актуальных. Многие люди хотят улучшить и развить свои навыки, чтобы достичь определенных успехов в выбранных ими сферах.

В 2008 году канадский журналист и социолог Малкольм Гладуэлл открыл «правило 10 тысяч часов». По его мнению, именно такое количество времени необходимо для того, чтобы стать экспертом в какой-либо отрасли.

Однако с психологической точки зрения какими навыками должен обладать человек для повышения своей производительности и развития способностей? Вот 8 основных факторов, отличающих продуктивного студента.

Готовность учиться на собственном опыте

Обучение на собственном опыте вызывает целый спектр различных эмоций: от радости и воодушевления до подавленности и отчаяния. Одно можно сказать точно. Тот человек, который учится на своих же ошибках, умеет управлять своими эмоциями и более устойчив в психологическом плане, что и делает его более продуктивным.

Умение учиться у тех людей, которые не нравятся

Обычно нам не нравятся те люди, которые имеют не такие жизненные ценности, приоритеты, образ мышления как у нас. По сути, антипатия направлена на тех персон, которые не являются частью наших «племенных групп». Но как раз из этого и нужно извлекать выгоду. Когда вы рассматриваете и пытаетесь понять иную точку зрения, иное мнение, философию, отличающуюся от вашей, тогда и расширяете свой кругозор, повышаете уровень эмоционального интеллекта.

Разные стили мышления

Есть люди, которые более ориентированы на продвижение: сталкиваясь с проблемами и трудностями, они приступают к активным действиям. Есть другая категория: тех, кто предпочитает заниматься профилактикой. Это означает направлять свои усилия на действия по предотвращению чего-то негативного.

При совмещении этих двух стилей мышления, при их чередовании можно повысить свою продуктивность.

Готовность к многоуровневому обучению

Доктор философии Элис Бойс рекомендует своим клиентам делать следующее: прочитывать книгу через полгода. Суть заключается в следующем. Когда вы читаете что-то в первый раз, то информация для вас в новинку. Мозг не успевает обработать столько информации, поэтому выделяет главное, опуская второстепенное, которое может оказаться важным. При повторном прочтении вы уже видите те нюансы, которых не замечали. Вот это и называется многоуровневым обучением – и оно является ключом к продуктивности.

Открытость к обучению из различных источников

Не очень хорошие ученики предпочитают выбирать только одну форму обучения, чтобы облегчить себе задачу. Чтобы не углубляться в суть вещей, они рассматривают только определенные источники. Продуктивные же студенты проявляют готовность к обучению из различных источников и приветствуют разные формы обучения.

Глубокие размышления и «блуждающий» ум

Самые умные и творческие люди не акцентируют внимание лишь на конкретной цели, не сосредотачиваются на ней до такой степени, чтобы не замечать ничего другого. Они позволяют своему мозгу блуждать. Благодаря такому подходу развивается креатив, плюс появляются шансы увидеть и открыть для себя новые возможности.

Обучение с учетом поставленных целей

Однажды один опытный и квалифицированный врач рассказал о своих первых шагах в карьере. Он честно признался, что перестал в студенческие годы посещать лекции. Он посчитал это неэффективным использованием времени и отметил, что достиг больших результатов и получил больше знаний, самостоятельно читая учебники и делая заметки.

Чтобы быть продуктивным, следует исходить из поставленных целей и руководствоваться только эффективными способами, которые подходят именно вам. Обучаться нужно тому, что поможет вам в реализации задуманного. Не стоит тратить драгоценное время на то, что вам не пригодится или в чем нет необходимости на данный момент.

Знание своих сильных сторон

Люди, которые достигли успеха в той или иной сфере, прекрасно знают свои сильные стороны. Они практикуют такой подход: направлять энергию не на искоренение недостатков, а на укрепление сильных сторон. Подобная концепция предполагает высокий уровень самосознания. Поэтому изучайте и познавайте себя, чтобы акцентировать внимание на достоинствах. Развивайте сильные стороны, дабы побыстрее прийти к успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обладаете ли вы навыками "продуктивного студента"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.