Дирижер, криптограф, парфюмер: самые необычные профессии, которые можно получить в вузах страны

Распространенные профессии хороши тем, что всегда найдется достаточно количество вакансий при поиске работы. С другой стороны: если выбрать редкую профессию, то конкуренции там будет меньше. А это значит, что есть больше шансов стать самым лучшим в своей сфере.

Рассматриваем список редких специальностей, которые вполне реально получить в российских вузах.

Дирижер

Умению управлять и руководить большим коллективом, тем более состоящим из творческих неординарных личностей, — непростая задача. А представьте, что делать это нужно без слов, а только с помощью взмахов палочки? Если вас привлекает возможность стоять спиной к большой аудитории и управлять коллективом музыкантов без слов, тогда отправляйтесь учиться на дирижера. Получить такую специальность можно в российской академии музыки имени Гнесиных. Но перед этим не забудьте окончить музыкальную школу, чтобы увеличить свои шансы на успешное поступление.

Архитектор виртуальной реальности

Наверняка вы видели обилие аттракционов виртуальной реальности в своем населенном пункте. Сейчас данная сфера действительно является популярной и востребованной, поэтому в ней можно достичь немалых успехов. Но чтобы получить такую узконаправленную специализацию, вам необходимо знать основы гейм-дизайна. Вас могут научить этому в политехническом университете в Санкт-Петербурге или в ВШЭ.

Комиксист

Вам нравятся комиксы и в школе вы любили рисовать человечков на полях в тетрадях? Тогда почему бы не совместить приятное с полезным? Вы будете удивлены, но существует такая профессия как комиксист. Если говорить точнее, то в дипломе у вас будет написано в графе специализация так: «Дизайн (Комикс)». Отучиться на комиксиста можно в Высшей школе экономики.

Сомелье

Можно отучиться на сомелье на специализированных курсах. В вузах вы можете получить диплом, где будет указана следующая специальность: «Продукты питания из растительного сырья». Зато вы разберетесь в тонкостях понимания вин.

Ставропольский государственный аграрный университет поможет вам в обретении желанной профессии. Большое преимущество заключается в том, что в данном вузе регулярно проводятся мастер-классы, устраиваются встречи с опытными сомелье.

Специалист по киберспорту

Раньше компьютерные игры были просто увлечением и, по мнению некоторых людей, пустой и бесполезной тратой времени. А теперь такое занятие приравнялось к спорту, к серьезной профессии, позволяющей зарабатывать деньги (кстати, порой очень даже большие).

Если вы не мыслите своей жизни без гейминга, тогда отправляйтесь на учебу в университет «Синергия» или в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Полиграфолог

Это специалист, который расшифровывает результаты после прохождения человеком детектора лжи. Такой специалист нужен в правоохранительных органах. Сейчас полиграфологов также можно увидеть во всевозможных телепередачах. Получить такую профессию можно в Российском государственном гуманитарном университете, Московском университете МВД, МГУ.

Специалист по домоведению

То, что ведение домашнего хозяйства является непростой задачей, наверняка знают те, кто сталкивался со стиркой, уборкой и т. д. А знаете ли вы, что вполне реально стать дипломированной домохозяйкой? В Московском государственном университете сервиса вас научат не только убирать в доме, но также расскажут, как поддерживать положительный имидж семьи, а также премудростям семейной жизни. С такой профессией вы сможете устроиться на работу не только клинером, горничной, но также и офис-менеджером.

Ювелир

Творческая и прибыльная работа для тех людей, которые отличаются усидчивостью. В Уральском государственном горном университете вас научат, как делать самостоятельно ювелирные изделия: заниматься ковкой, чеканкой, тиснением, гравировкой, полировкой и т. д. Вас также научат разрабатывать эскизы будущих изделий, помогут сформировать художественный вкус.

Криптограф

Такая профессия получила распространение и востребованность благодаря обилию детективных и шпионских сериалов. Действительно, кажется очень увлекательным владеть современными (и не очень) методами зашифровки данных. Но учтите, что криптография сейчас непосредственно связана с программированием. Поэтому от вас потребуется знание в этой сфере, чтобы справляться с поставленными задачами в плане зашифровки и также расшифровки данных.

Отучиться на криптографа можно в институте криптографии, связи и информатики на базе Академии ФСБ.

Парфюмер

К сожалению, получить специальность парфюмера в нашей стране пока не представляется возможным. Подобную профессию можно получить только в европейских вузах. Но в одном из российских институтов (РГУ им. A.H. Косыгина, МГУТУ им. K.Г. Разумовского, РХТУ им. Д.И. Менделеева) вы можете отучиться по специальности «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов».

Дело в том, что для реализации в профессии парфюмера мало быть ценителем ароматов и уметь их смешивать. Нужно еще обязательно знать теоретическую часть: химию, технологию производства парфюмерной продукции, микробиологию и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая редкая профессия привлекает больше всего вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.