За что мы ненавидим мессенджеры Gem4me, Viber, WhatsApp, Telegram

Об этом не принято говорить в открытую, но вообще мессенджеры и прочие программы для общения бесят.

Реально бесят! Во-первых, тем, что их десятки, и ты вынужден использовать несколько, потому что друзья флудят в Telegram, коллеги пишут в Viber, а мама знает только про WhatsApp. Названия не важны - подставьте свои варианты. Но есть еще и во-вторых: у каждого мессенджера - свои проблемы. Не верите? Давайте пройдемся по самым популярным.

WhatsApp

WhatsApp

Начнем с WhatsApp, который установлен в каждом утюге и есть у каждого из нас. А в нем - чат соседей по подъезду и по даче, три чата для обсуждения подарков коллегам, пять чатов со службами доставок и, конечно, вишенка на торте, самый главный чат, без которого не может выжить ни один гражданин среднего возраста с детьми: родительский чат класса! И во всех этих чатах постоянно что-то пишут. Утром, днем, вечером, в выходные, в праздники, без перерыва на обед и сон.

Да, это, конечно, не претензия к WhatsApp конкретно, потому что эти чаты все равно нужны, и хоть где-то их бы все равно создали. Просто в WhatsApp их создают чаще всего. Но WhatsApp - вовсе не самый удобный для этого мессенджер!

Во-первых, тут нельзя редактировать сообщения. Случайно ошибся в имени Юля - и все, молись, что успеешь удалить сообщение до того, как все решат, что ты самый невоспитанный тип на свете. Во-вторых, у WhatsApp очень странный клиент для десктопа, который работает только если телефон в сети. Разрядился мобильник? Будь готов в полночь узнать, что ребенку дали домашку по труду, которую надо сдать завтра.

Скачать WhatsApp

Telegram

Telegram

Если в WhatsApp все создают чатики, то в Telegram идут за каналами. Свежайшие новости из Беларуси, очередные рекорды биткоина, психологические практики всех цветов и направлений, рассуждения о смысле жизни - есть контент на любой цвет и вкус. После обновления, которое наконец разделило общие каналы и приватные чаты, во всем этом великолепии даже уже можно как-то не потеряться. Но приличного каталога каналов все равно не хватает.

А еще больше не хватает стабильности соединения. Уже и Роскомнадзор бросил попытки заблокировать Telegram, но он прекрасно периодически блокирует себя сам, становясь недоступным в самые неподходящие моменты. Бесит неимоверно!

Зато тут есть классные стикеры, сообщения можно редактировать, а клиент на компьютере не зависит от состояния телефона.

Скачать Телеграм

Viber

Viber

Самый популярный “провинциальный” мессенджер, в котором все прекрасно - и клиент нормальный, и стикеров море, и даже групповые звонки есть. Но всего на 20 человек, так что на приличную конференцию все равно не хватит. Впрочем, это придирки. Настоящая проблема Viber - в нем есть аккаунты всех известных человечеству брендов. И все эти бренды ежедневно спамят скидками, специальными предложениями и новыми коллекциями, распродажами неликвида и, конечно, окончательными и бесповоротными закрытиями сами-знаете-какого магазина.

Обычно заканчивается это тем, что уже даже не обращаешь внимания на указатель новых сообщений на иконке “Вайбера”, потому что заткнуть этот фонтан невозможно, и в итоге пропускаешь одно-единственное важное сообщение.

Скачать Viber

Gem4me

За что мы ненавидим мессенджеры?

За видеоконференциями идут в Gem4me. Zoom со своим ограничением в 40 минут сам себе стреляет в ногу - платить же никому не хочется, так что бесплатный Gem4me потихоньку отжимает свою часть аудитории. Но мог бы отжимать и побыстрее, если бы команда разработчиков поднапряглась и сделала интерфейс видеоконференций более понятным. Когда в комнату для разговора набивается более 50 человек, модератора остается только пожалеть.

Зато к звонкам один на один не придерешься - качество картинки и звука на высоте, все ясно и понятно, можно даже поделиться экраном. Есть стикеры (в том числе анимированные), удобные аккуратные чаты, каналы с нормальным каталогом. Есть даже собственная встроенная торговая площадка MarketSpace, что, с одной стороны, дико удобно, потому что можно сходить в магазин, не выходя из мессенджера, а с другой - бесит, потому что половина магазинов - тестовые.

Скачать Gem4me

***

В общем, идеального мессенджера человечество до сих пор так и не придумало. Бесят - все. Остается только надеяться, что однажды (желательно в обозримом будущем) WhatsApp научится редактировать сообщения, из Viber пропадет вся реклама, а в Gem4me нарисуют новый, человеколюбивый интерфейс для видеоконференций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?