Наши мобильные опаснее, чем мы думали. Почему не стоит пользоваться смартфоном на улице: новое исследование

Мобильные телефоны прочно и уверенно вошли в нашу жизнь. Без этих гаджетов мы уже не выходим на улицу. Но недавние исследования ученых доказали, что опасность мобильных телефонов гораздо серьезнее, чем предполагалось. Эксперты заявили, что категорически не рекомендуется использовать смартфон на улице. Что послужило причиной для такого запрета?

Заключения ученых

По мнению исследователей, смартфоны представляют гораздо большую опасность, чем вы думаете. Сегодня везде можно наблюдать картину, как прохожие прямо на ходу пишут в этих гаджетах текстовые сообщения. Такое поведение во время ходьбы является чрезвычайно опасным.

Пользоваться телефоном и идти - это форма многозадачности, когда вы не думаете о ее выполнении просто потому, что делаете это очень часто. Но оказывается, что такое поведение может привести к трагедии.

Проблема в том, что человек перестает ощущать опасность и не контролирует происходящее вокруг него. Следовательно, чтение и написание текстовых сообщений во время ходьбы резко увеличивает риск возникновения несчастных случаев на дороге. Это подтверждает и недавнее исследование, опубликованное в одном научном журнале.

Для предупреждения травматизма очень важно смотреть по сторонам, особенно при пересечении улицы. Специалисты изучили случаи дорожно-транспортных происшествий с участием 14 пешеходов и провели более десятка отдельных исследований.

Проблемы телефонной зависимости

Если вы считаете, что каждый подвержен угрозе попасть под машину, несмотря на наличие или отсутствие смартфона в руках, и несерьезно относитесь к такой опасности, - подумайте еще раз.

Чтение сообщений во время ходьбы также увеличивает риск травмирования, не связанный с автомобилями. Исследования, проведенные на протяжении 2019 года, свидетельствуют, что возрастает число жалоб на головные боли и боль в области шеи.

Пора менять привычки

За последние 2 года число травм, связанных с использованием сотовых телефонов, неуклонно растет. Большинство из таких жалоб поступает от молодых людей в возрасте 13-29 лет, которые просто не расстаются со своими телефонами, как вы догадались, читают текстовые сообщения на ходу.

Возможно, вам действительно нужно ответить на важное сообщение от вашего босса, который не готов ждать 40 минут, пока вы добираетесь до офиса. Но если вы заняты просто просмотром записей в соцсетях и спешите поставить очередную серию смайликов, подумайте. Возможно, пора менять привычки и не делать этого на ходу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением ученых?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
'зто не только мнение ученых....это уже сама жизнь учит..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.