Apple уже работает над разработкой беспроводной технологии 6G

Благодаря тому что мир современных технологий не стоит на месте, регулярно выходят новые гаджеты и программы, которые значительно упрощают и делают более комфортной нашу жизнь. Недавно стало известно, что компания Apple в скором будущем планирует приступить к разработке технологии 6G, которая существенно повысит качество связи и Интернета. При этом работы будут вестись не в сотрудничестве с партнером Qualcomm, поставляющим комплектующие ко многим электронным гаджетам, а внутри компании. Сейчас Apple опубликовала список вакансий, и как только будут наняты необходимые специалисты, они смогут приступить к разработке. Если все пойдет хорошо, то 6G появится на рынке уже через несколько лет.

Кто может стать частью команды?

Список вакансий довольно обширный, и в нем также присутствует должность инженера беспроводных исследований систем 5G/6G и инженер стандартов RAN1/RAN4. В объявлении говорится, что привлеченные специалисты станут частью команды, которая будет работать над созданием беспроводных стандартов нового поколения и проектированием систем беспроводной связи.

Разработка будет вестись в штаб-квартире компании, расположенной в Купертино и в Сан-Диего, где были специально открыты офисы, которые сосредоточат усилия на новом проекте. Скорее всего этим Apple преследует цель переманить квалифицированных специалистов из Qualcomm.

iPhone 5G

Первые модели этих смартфонов появились в линейке iPhone 12, поступивших в продажу в конце 2020 года. В них используются модемы Qualcomm, обладающие неплохими техническими характеристиками. Но Apple всегда отличалась своей революционностью. Сейчас компания решила разработать собственные модемы, поддерживающие технологию 6G, которые будут устанавливаться во всех будущих iPhone.

И это не единственное изменение. Уже давно стало известно, что инженеры Apple работают над созданием собственного процессора, что позволит отказаться от использования чипов Intel в большей части линеек своей продукции.

И все это не случайно. Apple уже давно решила сосредоточиться на сквозной интеграции аппаратного и программного обеспечения. Такое решение, по мнению руководства, станет лучшим маркетинговым ходом, который позволит расширить сферу влияния на мировом рынке.

Но не только это является ключевой целью. Такой подход позволит вернуться к истокам Apple и существенно повысить качество гаджетов. Ведь именно такой подход когда-то практиковал и Стив Джобс, неоднократно сумевший совершить настоящую революцию на рынке.

Совместное сотрудничество

Несколько недель назад Apple присоединилась к отраслевой группе Next G Alliance, в которую входят такие IT-гиганты, как LG и Google. Совместными усилиями лидеры рынка планируют определить спецификации для стандарта 6G и ускорить его разработку. Но на текущий момент нет никаких конкретных временных сроков, касающихся технических характеристик и функций. Хотя это и не удивительно, ведь Apple никогда не делилась своими планами, предпочитая держать в секрете любую информацию о любых продуктах до самого конца. Точно можно быть уверенными в том, что модемы 6G не будут созданы еще несколько лет. Остается только ждать обновленной информации от компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за последними новинками мира технологий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.